Сотрудники «Областного телевидения» прошли тестирование на коронавирус

Общество

Чтобы жители Свердловской области и не только оставались в курсе событий, из-за коронавируса коррективы пришлось внести в работу ОТВ. В частности, интервью и комментарии эксперты чаще дают по «Скайпу», обязательное условие для журналистов и операторов на съемках репортажей – наличие масок, перчаток и антисептиков, к тому же недавно сотрудники телекомпании прошли тест на COVID-19.

Редакторы, корреспонденты, режиссеры и продюсеры – часть сотрудников ОТВ врачи тестируют на COVID-19:

«Здравствуйте! – Фамилию говорите. – Щекатурова».

Пробы взяли еще на прошлой неделе после сообщения одного из сотрудников об инфекции в семье. Специалисты провели эпидрасследование, и журналистов, в силу специфики профессии, взяли под медицинское наблюдение. Ведущую ОТВ Ксению Телешову, например, все это время медики навещали на дому.

Ксения Телешова, ведущая Свердловского областного телевидения: «Измеряли температуру у меня и у членов моей семьи, слушали, как я дышу, проверяли горло, спрашивали, как я себя чувствую. Кроме этого, звонили каждый вечер, еще раз подтверждали, что самочувствие не ухудшилось. И, честно говоря, я под большим впечатлением от того, как работают наши больницы, насколько они внимательно подходят к каждому случаю».

И вот данные исследований – положительных результатов на коронавирус у тех, кто прошел тестирование на Свердловском областном телевидении, нет.

Анна Ожиганова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «В случае с "Областным телевидением" все эти мероприятия были проведены, журналисты обследованы. Они могут получить результаты обследования в поликлинике, которая проводила обследование. Если результаты обследования отрицательные, телекомпания может продолжать свою работу».

Получить отрицательные результаты на COVID-19 и не распространить инфекцию на ОТВ смогли благодаря мерам, которые еще в самом начале пандемии приняло руководство. Большую часть сотрудников перевели на удаленный режим, остальные работают в офисе, но по новым правилам. Светлый верх, темный низ – в период пандемии к обычным требованиям к внешнему виду офисного работника у сотрудников ОТВ добавилось еще несколько обязательных атрибутов – маска, перчатки и флакончик антисептика. Без этого «фейс-контроль» на телекомпании не пройти. На ресепшене теперь своего рода медпункт – каждому входящему измеряют температуру. Если она выше нормы, в офис не попасть. ОТВ ни на минуту не прекращало работу. Хотя изменения видны в эфире – интервью и комментарии эксперты чаще дают журналистам по «Скайпу». Да, приходится приспосабливаться к новым условиям. Но все это – чтобы мы могли продолжать обеспечивать зрителей оперативной и достоверной информацией.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «В соответствии с указом президента Российской Федерации мы входим, вообще все СМИ входят в пул тех, кто должен работать, как аптеки, больницы и так далее, там определенный список есть. И прежде всего мы должны вместе с вами бороться против фейковых историй, которые касаются коронавируса».

В целях профилактики в стенах телекомпании специалисты Роспотребнадзора проведут заключительную дезинфекцию. Мы будем работать, чтобы вы оставались дома.

Валерия Чуб

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00