Уральские исследователи выпустят альманах о трагедии перевала Дятлова

Общество

Смертельное притяжение. Уральские исследователи выпускают альманах о трагедии перевала Дятлова. В двух книгах они описали свою версию случившегося на горе Отортен.

Самая мистическая точка Урала находится здесь. Отортен – не только гора Мертвецов, но и гора скелетов в шкафу, считают ученые. Это место хранит тайну трагедии экспедиции Дятлова, поэтому в его чертоги стараются проникнуть исследователи со всего мира. Некоторые даже проводят следственные эксперименты: разбивают палатку один в один, как дятловцы, и переживают в ней ночь.

Даже прохождение испытания на прочность не помогает решить загадку. К такому выводу пришел исследователь Александр Алексеенков, вернувшийся с перевала год назад: «Дало много, но не дало ответы на главные вопросы. Вопросы по-прежнему есть, хотя ответов стало больше. Можно и замёрзнуть безо всяких причин, а можно и выжить со всякими причинами. У них почему-то трагически всё получилось».

Расколдовать магическое притяжение горы Отортен почти 20 лет стремится Фонд памяти Дятлова. Квартира его руководителя Юрия Кунцевича за этот срок превратилась в бесконечный книжный шкаф. На стеллажах – версии гибели уральских студентов, вплоть до голливудских. Основных – 64, но ни одну из них исследователи не считают достоверной. Этой весной они выпускают альманах, который, по их мнению, станет апогеем объективности. Юрий Кунцевич, руководитель фонда памяти группы Дятлова: «Первая будет в формате А4 – само уголовное дело, а вторая книга к нему пояснение, к этому уголовному делу. Объективность в этом и заключается. Зарегистрировано, это подтвердили следователи, но выводов не сделали. И у читателя появляется уникальная возможность сделать самому вывод, что же тут могло происходить».

К фактам и только фактам решили обратиться и сотрудники одного из региональных СМИ. Журналисты отвоевали у областного архива 47 секретных документов. Среди них телеграммы на имя Никиты Хрущёву от родственников погибших туристов, спецсообщение МВД и докладная записка альпинистов, участвовавших в поисках студентов, но ни одно из наблюдений поисковиков не было использовано в официальном расследовании.

После нахождения последней части группы в мае 1959 года что-то заставило следователей отправить материалы дела в стол. Наталья Варсегова, исследователь трагедии группы Дятлова: «Запрос был отправлен в республиканскую прокуратуру, в Москву, о том, что, может быть, проводились какие-то испытания перевала Дятлова, в ответ на это, уже говорили здесь о нем, Ураков и сказал: дело прекращать. С каким поводом прекращать? Придумайте. И вот эта формулировка о стихийной силе была придумана лично Окишевым и Львом Ивановым, потому что выхода другого у них не было».

В то, что студенты погибли после военных испытаний, верят и уральские альпинисты. В прошлом году они совершили успешный поход на гору Мертвецов. Там исследователи обнаружили обломки военной техники. Если собрать её по кусочкам, считают они, мозаика складывается в техногенную версию – дятловцы погибли от взрыва ракеты. Евгений Тамплон, член Русского географического общества: «Возможно, это была либо ракета Р-7, которая активно испытывалась в то время, либо так называемый проект "Буря" – это межконтинентальная крылатая ракета первая».

Альманах, уверены создатели, все расставит по своим местам. Интерес к этой мистической истории они несли почти 60 лет. Все же, пока архивы будут закрыты, легенды и тайны вокруг перевала Дятлова останутся жить.

Анна Веселова

Также по теме

Опубликован фотоархив челябинского туриста, погибшего на перевале Дятлова

20 Января 2016, 16:02

Названа предварительная причина смерти мужчины, найденного на перевале Дятлова

18 Января 2016, 21:40

Итоги недели: новые загадки перевала Дятлова

17 Января 2016, 19:26

Итоги недели: мистика перевала Дятлова глазами экспертов

17 Января 2016, 19:00

Тело мужчины, обнаруженное недалеко от перевала Дятлова, доставлено в Ивдель

15 Января 2016, 21:30

Мистику перевала Дятлова обсудим на выходных в программе «События. Итоги недели»

15 Января 2016, 21:27

Установлена личность погибшего на перевале Дятлова

14 Января 2016, 21:27

С перевала Дятлова успешно эвакуирован челябинский турист

13 Января 2016, 21:30

Спасатели выяснили координаты погибшего туриста на перевале Дятлова

13 Января 2016, 14:36

В районе перевала Дятлова спасатели ищут тело неизвестного туриста

12 Января 2016, 21:35

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00