Уральцев призвали отнестись к режиму изоляции со всей серьёзностью

Общество
Уральцев призвали отнестись к режиму изоляции со всей серьёзностью

В ходе брифинга по ситуации с профилактикой коронавируса в Свердловской области вице-губернатор Павел Креков призвал жителей региона отнестись к вводимым в регионе ограничительным мерам со всей серьезностью.

«Начиная с завтрашнего дня, стартуют длинные выходные. Наша задача в этот период – максимально обеспечить реализацию карантинных условий существования, именно этому посвящен указ губернатора, предписывающий закрытие торговых точек, развлекательных центров, мест общественного питания. Исключение делается для служб, занимающихся доставкой еды на дом, аптек и продовольственных магазинов. Считаем такие меры эффективными. Если нам совместными усилиями удастся минимизировать контакты и эти дни провести в условиях максимальной изоляции, мы можем получить достаточно серьезный результат, препятствующий распространению инфекции», – сказал заместитель губернатора.

Сотрудники свердловского управления Роспотребнадзора сегодня особое внимание уделяют соблюдению режима изоляции людьми, которым он был предписан.

«Мы совместно с органами внутренних дел сейчас проводим проверки, как соблюдается режим изоляции в отношении тех, кто должен его соблюдать. Выявляются факты нарушения режима, и уже сегодня составлено пять протоколов о привлечении к административной ответственности за его нарушение. При повторных нарушениях будем подавать исковые заявления о принудительной изоляции», – сказал главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

На данный момент в Свердловской области заболевание новой коронавирусной инфекцией подтверждено у 20 пациентов. Всего специалистами проведено 10472 исследования, обследованы 7088 человек.

Главный государственный санитарный врач в Свердловской области Дмитрий Козловских: в регионе 20 подтвержденных случаев коронавируса. Отработаны все контакты. Близкие контакты госпитализированы – в том числе, установлены контактные по рейсу и контактные по подъезду. Последние относятся к категории низкого риска, поэтому у них нет закрытого режима, но они ежедневно обследуются медицинскими работниками – совместно с органами внутренних дел Роспортебнадзор проводит проверки того, как соблюдается режим изоляции в отношении жителей, которые должны его соблюдать. При выявлении случаев нарушения, составляются протоколы о привлечении к административной ответственности - при повторном нарушении будем подавать исковые заявления о принудительной изоляции.

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00