Уральцы ушли на карантин, чтобы спасти мир от коронавируса

Общество

Спасти человечество от инфекции, не выходя из дома, – такая задача стоит перед свердловчанами. Правила просты: делать что угодно, оставаясь в четырех стенах.

«Никого почти нет на главной площади города. Машин нет, пробок нет – ну как можно дома сидеть!»

А дома сидеть все-таки можно, и уральцы не перестают это доказывать. Особенно на этой неделе, когда им доверена особая миссия по спасению мира от распространения коронавируса. Начинают с укрепления общего тонуса тела. А тем, кто не справляется с физической нагрузкой, помогают – дистанционно фитнес-залы, да и сами екатеринбуржцы делятся простыми упражнениями. Например, клоун Ёрзик вместе с дочкой зазывает маленьких свердловчан на онлайн-зарядку. С первых дней самоизоляции становится ясно: для екатеринбуржцев это не история про то, как атаковать холодильник, а огромное пространство для творчества. Когда разум и тело готовы, уральцы переходят к тренировке боевых приемов против вируса. В роли инфекции сегодня – пыль и мусор. Но не забывают свердловчане уделить время и домочадцам. Особенно не ожидали такого внимания домашние питомцы:

«Шел десятый день карантина. У моего кота появился бар».

Если говорить серьезно, самоизоляция не какая-то шутка. Сидеть дома, уверяют психологи, непросто. Чтобы поддержать телезрителей, на канале стартовала акция «Спасибо, что вы дома».

«В эти дни мы вынуждены оставаться дома. Почему, Василиса, ты знаешь? – Потому что по планете ходит коронавирус». «И мы дома устраиваем танцевальный батл». «Каждый день балую семью всевозможными вкусностями. Сегодня это русские сырники, заправленные башкирским медом». «Я решила рассортировать фотографии, у меня их скопились не сотни – тысячи. Время есть – я же дома. Спасибо, что и вы тоже дома».

Остается только пропенить – и дверь готова, а вам спасибо, что вы дома». Власти призывают отнестись к этим мерам со всей ответственностью – на кону здоровье ваше и ваших близких.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это необходимые меры безопасности, и я вас очень попрошу оставаться дома. Побыть в кругу семьи, почитать книгу, посмотреть телевизор». Спасибо, что вы дома.

Валерия Васильева

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00