Я привит от COVID: на Урале начали выдавать памятные значки прошедшим вакцинацию

Общество

Я привит от COVID: памятные значки тем, кто прошел вакцинацию, стали выдавать в нескольких городах региона. Тем временем в области продолжается прививочная кампания.

Сейчас, чтобы получить оба компонента, необязательно идти в поликлинику. В Серове первыми получили значки с надписью «Я привит от COVID» металлурги в ветераны Надеждинского завода. Вакцинацию они называют важной миссией, к которой должен подключиться весь мир.

Екатерина Бикшанова, жительница Серова: «Благодаря этим прививкам мы победили оспу и вообще все болезни. Сейчас ведь ни чумы, ничего нет. Надо прививаться, эта прививка не страшнее, чем от гриппа, клещевого энцефалита, паротита, дифтерии. Вообще надо прививаться всем, чтобы выработался иммунитет, и мы не болели».

Авторы идеи – специалисты екатеринбургского центра профилактики – считают, что фирменный значок может стать визитной карточкой вакцинации от коронавируса. Пока эту практику планируют распространять среди медиков, а потом, возможно, значки будут выдавать и пациентам. Сейчас уральцам предлагают совместить приятное с полезным. Сделать прививку можно в цирке, зоопарке или торговом центре.

Ирина Серова, участковый терапевт городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «Мы вакцинируем в парке Маяковского каждые выходные. Для этого необходимо иметь с собой только полис и паспорт, и заполнить согласие».

В парке Маяковского к прививочному пункту начали подходить люди сразу после открытия. Жители уральской столицы говорят, гораздо удобнее вакцинироваться в выходной на прогулке, чем сидеть в очереди в поликлиниках.

Игорь Курченко, житель Екатеринбурга: «Нормальное явление – от гриппа или от ковида поставить прививки. Чтоб самому не заболеть и другого не заразить».

Сегодня вторым компонентом вакцины уже привиты около полумиллиона жителей области, сообщили на заседании оперативного штаба. Для того чтобы выработать коллективный иммунитет, нужно по меньшей мере 2 миллиона привитых.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «У нас достаточно вакцин. В обороте в пределах 30 тысяч вакцин, которые еще не введены. Этого вполне достаточно для текущего момента. И примерно через 4 дня мы получим еще 50 тысяч доз вакцин».

Кроме того, на заседании оперативного штаба отметили, что с наступлением тепла люди стали активнее собираться группами. В эти моменты нужно помнить о средствах индивидуальной защиты.

Николай Палкин

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00