Общество


У гекконов Екатеринбургского зоопарка случился редкий беби-бум

Общество
11 февраля 2016, 16:18
В Екатеринбургском зоопарке вылупились детеныши дневных мадагаскарских гекконов. Самка сделала две парные кладки в декабре и уже в начале февраля трое детенышей появились на свет. В зоопарке это первый удачный случай размножения гекконов за пять лет.

Военные ЦВО провели масштабные учения по скрытному перемещению

Общество
11 февраля 2016, 12:32
Полевые подвижные пункты управления армейского и окружного звена преодолели расстояние в 300 км на территориях Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Смена позиций проводилась в рамках внезапной проверки боевой готовности.

На улицы Екатеринбурга вышел снегоуборочный дозор

Общество
10 февраля 2016, 21:58
Снегоуборочный дозор вышел на улицы Екатеринбурга. Ревизоры Госжилинспекции реагируют на каждый тревожный звонок, поступивший на горячую линию по уборке снега. Ее открыли по поручению губернатора.

Уборку сосулек и наледи в Екатеринбурге проверит прокуратура

Общество
10 февраля 2016, 21:27
Сосульками займется прокуратура. Управляющие компании, которые не убрали с крыш домов глыбы льда, будут наказаны рублем. Сейчас из-за потепления ходить по тротуарам небезопасно – над жителями города нависла реальная угроза.

Губернатор Евгений Куйвашев оценил роботизированную ферму в селе Вновь-Юрмытском

Общество
10 февраля 2016, 21:20
В селе Вновь-Юрмытское Талицкого района новоселье отпраздновали сразу две сотни буренок. Там открылась новая роботизированная ферма. Технические новинки сегодня оценил губернатор Евгений Куйвашев.

На высоте: уральские спасатели отработали спуск с вертолёта в зону ЧП

Общество
10 февраля 2016, 21:17
Там, где машина не проедет, поможет вертолет. Когда счет идет на минуты, а подобраться, к примеру, к эпицентру лесного пожара по-другому невозможно, уральские спасатели пересаживаются на воздушную технику. Сегодня они тренировались спускаться в самое пекло.

Более полусотни многодетных семей из Нижнего Тагила получили новое жилье

Общество
10 февраля 2016, 21:10
Более полусотни нижнетагильских многодетных семей стали ближе к своей мечте. По программе обеспечения жильем они получили свидетельства, которые гарантируют существенные социальные выплаты при покупке квартиры или дома.

Мульти-хобби: жительница Серова увлекается разными техниками рукоделия

Общество
10 февраля 2016, 21:00
Рукодельница из Серова скоро точно попадет в книгу рекордов – женщина освоила сразу несколько прикладных профессий.

На Среднем Урале раньше срока созрели хрустящие «Атлеты»

Общество
10 февраля 2016, 19:10
Снег и холод – не помеха. Первый урожай огурцов уже собирают в Екатеринбурге. В этом году плоды в «Тепличном» созрели на две недели раньше обычного.

Свыше 5000 свердловчан обратились за помощью к омбудсмену в 2015 году

Общество
10 февраля 2016, 14:57
О работе в прошлом году перед губернатором Евгением Куйвашевым отчиталась Татьяна Мерзлякова. Основные вопросы, которые решал аппарат омбудсмена, касались нарушения социальных прав – жилищных, трудовых, пенсионных, охраны здоровья и оказания медицинской помощи.

В Качканаре снесут единственный на Урале буддистский монастырь

Общество
10 февраля 2016, 14:34
Свердловчане лишатся единственного на Урале буддистского монастыря. «Шад Тчуп Линг», который расположен на горе Качканар, по решению местного суда должны снести. Приставы должны исполнить свою работу до 1 марта.

Заместителя главы Белоярского района оставили под арестом

Общество
10 февраля 2016, 13:51
Рассмотрение апелляционной жалобы по поводу незаконности задержания Сергея Прохоренко отложено, сообщает сегодня пресс-служба Областного суда. Причина – невозможность обеспечить на процессе присутствие подсудимого.

Вторая Новосибирская улица в Екатеринбурге встала в «водную» пробку

Общество
10 февраля 2016, 13:09
Утром на 2-й Новосибирской улице залило водой дорогу. Из-за коммунальной аварии автомобилисты в этом месте притормаживали, в следствие чего и образовался затор.

Жители Североуральска получили пять лет на двоих за организацию дезоморфинового притона

Общество
10 февраля 2016, 12:26
Североуральских наркодилеров отправили за решетку. Двое друзей устроили притон в собственной квартире. Один из них, ранее судимый за кражу, приговорен к трем годам лишения свободы, его подельник к двум.

Лист календаря: день рождения утюга

Общество
10 февраля 2016, 11:26
Несмотря на то, что нагревательные устройства для разглаживания ткани были известны человечеству с незапамятных времён, прообраз современного утюга появился уже в Новое время. До этого в разных странах использовались сковородки, металлические прутья и даже раскалённые камни.

Суд отклонил кассационную жалобу на приговор фотографу Дмитрию Лошагину

Общество
10 февраля 2016, 11:04
Свердловский областной суд отказал в кассационной жалобе на приговор фотографу Дмитрию Лошагину, который признан виновным в убийстве модели Юлии Прокопьевой. Её еще в декабре прошлого года направил новый адвокат Лошагина Александр Добровинский. Среди его клиентов были также Борис Березовский, Филипп Киркоров и другие известные россияне.

Екатеринбуржцы смогут пожаловаться на плохую уборку снега по телефону горячей линии

Общество
09 февраля 2016, 21:30
На заваленные снегом дворы и дороги можно пожаловаться, позвонив на специальную горячую линию. Сегодня она начала работу по поручению губернатора.

В Свердловской области продлена программа регионального маткапитала

Общество
09 февраля 2016, 21:27
В помощь многодетным семьям. В Свердловской области на два года продлен региональный материнский капитал. Воспользоваться им до конца 2018 года могут семьи, родившие третьего и последующего ребенка.

Жителей Екатеринбурга предупредили об опасности смога

Общество
09 февраля 2016, 21:25
Закрывать плотно форточки и не проветривать помещения настоятельно рекомендуют метеорологи. На территории региона в течение последних суток действует предупреждение о высокой концентрации вредных примесей в атмосфере.

Вместо газировки: в магазинах Екатеринбурга появились первые молокоматы

Общество
09 февраля 2016, 21:07
Деревенское молоко прямо из автомата. Жители Екатеринбурга теперь могут купить парное через специальные устройства. Молокоматы установлены в десяти магазинах города.