Губернатор Евгений Куйвашев оценил новые общежития кампуса УрФУ

Образование

В Свердловской области сегодня отмечают День студента. Самый масштабный подарок учащихся вузов ждёт в Екатеринбурге. В Новокольцовском открыли пять современных общежитий и это только часть Деревни международного фестиваля университетского спорта.

Микроволновка, где можно разогреть пищу, также здесь находится холодильник, а ещё есть свой душ. Михаил приехал посмотреть свою комнату, в которую переедет в начале следующего учебного года. Студент третьего курса химико-технологического факультета в УрФУ хорошо учится и принимает активное участие в жизни университета.

Михаил Харитонов, студент УрФУ: «Мы сейчас находимся на этапе заселения, смотрим общежитие, какие созданы комфортные условия. Здесь всё новое, мебель, по новому слову техники и быта».

На каждом этаже есть прачечные, учебные комнаты и зоны отдыха. Общежитие находится в деревне Международного фестиваля университетского спорта, в нём 5 корпусов и 836 жилых комнат, в которых с комфортом могут жить 8,5 тысяч человек. В августе этого года здесь разместятся спортсмены и гости Игр, а потом сюда заселят студентов УРФУ.

Ольга Ориничева, заместитель начальника управления по созданию доступной архитектурной среды УрФУ: «Здесь максимально учтены все нюансы для людей, которые передвигаются в колясках в частности, с нарушениями любыми физическими здесь тоже будет удобно. В этом блоке я чувствую себя безопасно, комфортно».

Введены в эксплуатацию пока только два общежития. Какие условия созданы для студентов, сегодня оценил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это серьёзное подспорье для нашего УрФУ, для повышения конкурентоспособности, здесь будет комфортно жить. Здесь ребятам будет и рядом учиться и проживать».

Помимо общежитий к соревнованиям возводят общественный и медицинский центры, тренировочное поле с атлетическими дорожками, Дворец водных видов спорта, в котором четыре бассейна, общей площадью 60 тыс. кв. м.

Тимур Уфимцев, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент»: «Любая деревня – они не строятся ради двух недель праздника, это было бы крайне не по-хозяйски, все строят наследие прежде всего, исходят из того, что нужно построить, тем, чем будут потом десятилетия пользоваться. Готовность всей деревни можно оценить. На мой взгляд, готовность составляет порядка 85 %».

Сдать в эксплуатацию дворец планируют уже весной, а первые тестовые соревнования пройдут в июне – это будет чемпионат России по прыжкам в воду.

Ольга Бодягина

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00