Почему после прививки от коронавируса болит рука

Полезное
Почему после прививки от коронавируса болит рука

Вакцинация против COVID-19 – один из самых верных и надежных способов защитить себя от тяжелого течения болезни и негативных последствий для организма после проникновения вируса в кровь.

Однако, по словам экспертов-медиков, мнения насчет целесообразности прививки среди пациентов разделились: одни считают, что иммунизация убережет их ковида, а другие полагают, что после укола может стать только хуже, так как на клинические испытания у ученых просто не было достаточно времени. Третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V», к примеру, планируется к завершению в декабре 2022.

На данный момент, большинство работников медицинской сферы, а также сферы образования и обслуживания уже были привиты одной из вакцин против коронавируса и не заметили значительного ухудшения общего состояния, не считая основного поствакцинального симптома – боли в руке в месте укола.


Почему болит рука после прививки от COVID-19

Боль в руке после вакцинирования – один из наиболее частых симптомов у людей, которые были привиты. Врачи утверждают, что такая реакция связана с высокой концентрацией препарата, который вводится в мышцу и может провоцировать болевые ощущения или, в редких случаях, отечность.

Некоторые пациенты ощущают боль «внутри», то есть в мышечном слое, а другие чувствуют, что болит кожный покров в месте прокола. Насколько опасна вакцинация в этой связи?

Дело в том, что во время иммунизации, человеку вводится достаточно большая доза вакцины, и требуется время, чтобы препарат распределился по всему организму. Кроме этого, в момент введения инъекции могут затрагиваться нервные окончания, и также провоцировать болевые ощущения. На укрепление иммунитета наличие или отсутствие болезненности в месте укола никак не влияет.

Побочные действия прививки, связанные с болезненными ощущениями, описаны в одной из инструкций к противовирусным препаратам:

  • гиперемия,

  • отечность,

  • болезненность в месте инъекции.

Болевые ощущения после прививки отметил даже Президент России Владимир Путин, описав их как незначительные неприятные ощущения, общее состояние – «немножко поламывало».


Основные симптомы после вакцинации

Если вы только собираетесь привиться от коронавируса, обратите внимание на основную симптоматику, которая может наблюдаться в течение первых нескольких дней после введения сыворотки:

  • болевой синдром;

  • припухлость;

  • покраснение.

Если вы испытываете сильную боль после введения препарата, проконсультируйтесь со своим врачом относительно приема безрецептурных обезболивающих средств.

У некоторых пациентов после иммунизации также наблюдается ряд других симптомов, о которых важно знать перед вакцинацией, большинство из них указано в инструкциях к вакцинам:

  • Озноб

  • Слабость

  • Быстрая утомляемость

  • Легкое головокружение

  •  Боль и ломота в мышцах (не только в месте укола)

Все эти симптомы проходят, как правило, в течение 3-4 дней после введения сыворотки, поэтому их не стоит бояться.

Своевременная вакцинация против COVID-19 – гарантия снижения вероятности тяжелого течения болезни, поэтому не откладывайте процедуру и обеспечьте себе максимальную защиту от коронавируса и его негативных последствий для вашего здоровья!

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00