Евгений Куйвашев – о массовой вакцинации и крещенских купаниях

Общество
Евгений Куйвашев – о массовой вакцинации и крещенских купаниях

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на актуальные вопросы уральцев. В частности, он рассказал о том, как будет организована вакцинация от COVID-19, и высказал отношение к крещенским купаниям.

Про начало массовой вакцинации

Свердловская область перешла на этап массовой вакцинации от коронавируса. За ним должен последовать переломный момент в борьбе с распространением инфекции. Всего в регион поступило уже почти 15 тысяч доз отечественной вакцины «Спутник V». Прививки поставили более 12 тысяч человек. Мы находимся в постоянном взаимодействии с Минздравом России и готовимся к поступлению крупных партий препарата. Для этого в 75 медицинских организациях созданы все условия – от холодильного оборудования до прошедших обучение медсестёр. Мы также прорабатываем логистику для того, чтобы желающих привиться из отдалённых населённых пунктов можно было привезти в оборудованный медкабинет.

В первую очередь прививки ставят люди из группы риска – медики, педагоги, правоохранители, соцработники и уральцы старшего возраста. Но мы видим, что интерес к вакцинации от коронавируса у уральцев большой. Пока в Свердловской области можно записаться через службу 122. Некоторые больницы также сделали на своих сайтах специальную «кнопку», и в скором времени на сайте госуслуг станет доступной запись на прививку от COVID-19 онлайн. Это значительно упростит процедуру. Кроме того, облегчает задачу ещё и то, что теперь перед прививкой необязательно сдавать тест на антитела. Я рассчитываю, что поставки вакцины в регион будут ритмичными, а прививка – общедоступной.

Про открытие техникумов

Очень надеюсь, что эпидобстановка позволит нам в скором времени вывести с дистанта и техникумы, и вам станет полегче. Мы в постоянном режиме мониторим ситуацию, буквально в онлайн-режиме со специалистами принимаем отдельные решения. Когда основные показатели, связанные с заболеваемостью коронавирусом, позволяют, мы принимаем решения об ослаблении ограничений. Вы наверняка слышали, что все школьники уже начали учиться в очном режиме.

По колледжам и техникумам также вопрос обсуждается регулярно, на последнем оперштабе его поднимали. Специалисты взяли ещё время, чтобы проанализировать показатели в этой возрастной группе. Думаю, к началу следующей недели сможем сформировать план дальнейших действий, связанный с работой сферы образования. Наберитесь терпения, пожалуйста.

Про расчистку дороги между Северкой и Палкино

Спасибо за сигнал. Снега в последнее время было прилично, но для коммунальщиков это, конечно, должно быть лишь дополнительным стимулом, чтобы как можно скорее основные магистрали в порядок привести. Мне министр транспорта и дорожного хозяйства говорит, что к субподрядчику, который обслуживает вашу дорогу, есть вопросы. Последний раз техника проходила действительно давно – правда, на неделю позже, чем вы пишете, но и это непорядок. На этой неделе все недочёты должны были устранить.

Хотя и дорожникам было непросто – холода, сами видели, какие стояли. Специалисты говорят, что в таких условиях и накат снежный снять с дороги сложнее, и гидравлика часто не выдерживает – выходит из строя.

Про отношение к крещенским купаниям

Я – на стороне добра. А если серьёзно, то эпидобстановка у нас по-прежнему непростая, и новых случаев заболевания ежедневно – много. Поэтому, во-первых, остаются актуальными все введённые в регионе ограничения и меры профилактики, которые призваны обезопасить людей. Исключений здесь быть не может. Во-вторых – и в этом мнении мы едины с епархией, с митрополитом Евгением – учитывая обстоятельства, в этом году уральцам лучше воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Бережёного, как говорится, Бог бережет. И я, пользуясь случаем, прошу свердловчан со всей серьезностью к этому отнестись.

С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что для многих воцерковленных людей этот день без того, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, просто немыслим. Поэтому каких-то отдельных запретов 19 января решили не вводить, и все традиционные меры безопасности – дежурство спасателей, медиков, пункты обогрева и так далее – безусловно, будут обеспечены.

Про работу кафе до полуночи

Знаете, если сделать исключение для свадеб, тут же найдется ещё с десяток-другой достойных поводов, чтобы задержаться в кафе подольше. Не думаю, что этот дополнительный час позволит сделать торжество каким-то более памятным, а вот рисков добавить он вполне может.

Ограничение времени работы объектов общепита в условиях пандемии – общемировая практика.

Хотел бы пожелать, чтобы для гостей предстоящая свадьба, о которой вы пишете, – даже в условиях необходимости следования правилам профилактики COVID-19 – прошла весело, а для молодожёнов положила начало долгой и счастливой совместной жизни!

Про вакцинацию бюджетных работников

В целом, безусловно, прививка от коронавируса – дело добровольное. При этом должен сказать, что свердловчане активно возможностью поставить прививку интересуются, записываются на участие в вакцинации. Достаточно много среди них и сотрудников сферы образования. Уже более 1,9 тысячи из них прививку – по крайней мере, первый её компонент, поставили.

При этом видел, что у некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной. Будем рассказывать о вакцинах, будем разъяснять, мифы развеивать, где это будет необходимо, чтобы люди нашим учёным ещё больше доверяли. Люди у нас сознательные, и, я думаю, всем сегодня очевидно, что только вакцинопрофилактика позволит окончательно переломить ситуацию с коронавирусной инфекцией. Тут должен сделать ещё одну оговорку: всё-таки мы пока находимся в самом начале массовой вакцинации. Поэтому в принципе было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях до того, как вакцина станет доступной повсеместно.

Что касается второй части вашего вопроса, то сегодня действительно тест на антитела сдавать не обязательно. Он был важен на этапе клинических исследований. Сегодня же прививку можно сделать и без теста на антитела. Врач при этом, безусловно, изучит анамнез, узнает, не болел ли человек какой-то вирусной инфекцией непонятной природы или коронавирусом, имеются ли у него иные противопоказания. В отдельных случаях может направить и на антитела тестироваться.

В инструкции к «Спутнику V» говорится, что препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. Противопоказаний для его применения пациентами репродуктивного возраста не отмечено. Но в любом случае окончательное решение принимается лечащим врачом.

Про медицинскую помощь по коронавирусу

Традиционно призываю своих подписчиков писать, к какой больнице они приписаны. Понимаю, что не всегда люди могут знать актуальный порядок действий медиков и санитарных врачей в ситуации с коронавирусной инфекцией, но и мне сложно разобраться в конкретном случае, совсем не обладая конкретными данными. Если в общем говорить, то людям, признанным контактными с заболевшим, должен точно так же, как и больному, выдаваться листок нетрудоспособности – на 14 дней с момента последнего контакта. При этом заболевшему, конечно, следует принять все меры для того, чтобы максимально изолироваться от членов своей семьи. Понятно, что не всегда это возможно, но до минимума свести контакты необходимо просто. Лекарства по действующим правилам выдаются заболевшим – решение о том, нужны ли они, какие препараты необходимы, принимает врач – по показаниям. Здесь универсального правила нет, ведь люди переносят инфекцию очень по-разному.

Что касается выписки, то ни от каких клеточек она, конечно, зависеть не может, и должна происходить также с учётом состояния больного. Люди с подтверждённым COVID-19 выписываются на основании однократного отрицательного теста. Контактным же, у которых не было симптоматики инфекции, больничный закрывается без ПЦР. Я желаю вашей семье здоровья.

Про вакцинацию педагогов

Она уже стартовала. Педагоги – одна из особых групп риска, поэтому, как только поставки вакцины в регион начали расти, мы, наряду с медиками, начали предлагать сделать прививку и учителям. Всё-таки от их защищенности от вируса во многом зависит здоровье юных свердловчан и их семей. Как я уже говорил, участие в кампании по вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции приняли свыше 1,9 тысячи педагогов, и эта цифра, уверен, будет только расти.

Про недопуск в ковидный госпиталь

Вас не пускают ухаживать за мамой исключительно из соображений безопасности. Понятно, что в приёмном покое, особенно когда мы с вами говорим о «ковидном» госпитале, риски с точки зрения коронавируса высокие, но непосредственно в красной зоне они несравнимо выше. Именно поэтому в ситуации с особо опасными инфекциями, а таковой признан и коронавирус, общие правила посещений и допуска родственников и социальных служб в стационары не работают.

Весь уход за пациентами в условиях пандемии осуществляют медицинские работники – все они прошли специальное обучение и имеют сертификат на оказание медицинской и паллиативной помощи в условиях распространения COVID-19. Это закреплено в правилах и ведомственных приказах. В частности, вопрос регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами профилактики новой коронавирусной инфекции, утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ в мае прошлого года. Прошу вас с пониманием отнестись к этому. И, конечно, крепкого здоровья вашей маме и вам.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00