Евгений Куйвашев – о медицинской помощи в режимное время и шумных байкерах

Общество
Евгений Куйвашев – о медицинской помощи в режимное время и шумных байкерах

Губернатор Евгений Куйвашев, предваряя новую серию ответов на актуальные вопросы уральцев, рассказал, что 1 июня по итогам совещаний намерен принять решение о продлении или о частичном смягчении ограничительных мер.

О выплатах малоимущим гражданам

В целом процесс перечисления средств нуждающимся семьям в регионе идёт без сбоев – уже свыше 63 тысяч семей деньги получили. К сожалению, не смогу прямо сегодня точно ответить, с чем может быть связана задержка в получении вами денег. Нужны персональные данные, кроме того, Минсоцполитики в эти выходные проводит работу по обновлению и объединению системы назначений выплат, поэтому некоторые базы данных пока вне доступа.

Обратил внимание министра на отсутствие обратной связи от специалистов территориального управления соцполитики. Прошу вас завтра позвонить на единый социальный телефон 8 800 30-08-100 или на телефон горячей линии министерства 8 343 312-07-12. Вас там подробно проинформируют о том, когда вы сможете получить федеральную поддержку – а здесь можете не сомневаться, все положенные деньги выплатят в полном объёме, а также дадут консультацию о других мерах поддержки, которые вам положены.

О самоизоляции для прибывших из Москвы

Прежде всего хочу обратить ваше внимание на то, что на территории Москвы так же действует режим повышенной готовности, который устанавливает правила проверки прибывающих на территорию города. Есть нюансы и с точки зрения перемещения по столице. У нас обязательными требованиями для прибывающих из неблагополучных по коронавирусу территорий, к коим относится и столичный регион, по-прежнему является информирование о прибытии и самоизоляция – на дому либо в условиях обсерваторов.

Я желаю вашей маме и ребенку здоровья, но по действующим правилам, если у них выявится новая коронавирусная инфекция, в отношении контактировавшего с ними человека может быть вынесено постановление санитарных врачей об обязательной изоляции под медицинским наблюдением. Ваш знакомый должен быть к этому готов. Надеюсь, такие меры не понадобятся, но прошу вас помнить ещё об одном моменте: у нас сохраняются ограничения на количество людей в одном автомобиле, если эти люди – не члены одной семьи.

О выплатах бортпроводникам вывозных рейсов

Вопросы авиатранспорта и авиаперевозок, организации работы на вывозных рейсах находятся в ведении министерства транспорта России, и мы не можем нашим региональным законодательством установить дополнительные выплаты. В середине уходящего месяца Правительство РФ выделило 23,4 миллиарда рублей российским авиакомпаниям. Большая часть этих средств предназначена на зарплаты.

Субсидии, выделенные государством, призваны помочь авиакомпаниям пережить период ограничений, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, сохранить кадровый потенциал гражданской авиации. Я думаю, руководство авиакомпаний, прекрасно осознавая дополнительные риски для экипажей вывозных самолётов, использует эту помощь в том числе и для того, чтобы дополнительно поддержать такие экипажи.

О газовых проверках в Нижнем Тагиле

Ситуация с коронавирусом потребовала приостановки многих процессов и работ. На федеральном уровне, например, был введён временный мораторий на поверку приборов учёта коммунальных ресурсов, однако это не коснулось процедур, направленных на обеспечение жизнедеятельности и безопасности проживания. Газовые проверки отложить нельзя, потому что надежность оборудования, как вы понимаете, вопрос крайне серьезный. Не проверять – а если взрыв?

На федеральном уровне утверждены очень чёткие правила, которые регламентируют требования к эксплуатации газового оборудования в жилых домах и периодичности проверок его технического состояния. При этом, безусловно, сотрудники газовой службы обязаны соблюдать все введённые на период режима повышенной готовности требования – это касается и использования средств индивидуальной защиты, и так называемого входного фильтра для всего персонала перед выходом на адреса и так далее.

О лечении прогрессирующей катаракты и открытии МНТК

Я понимаю ваше отчаяние и хотел бы, чтобы все были здоровы, и особенно – дети. Я знаю, что ограничения на плановую помощь создают серьёзные сложности для людей, но я не думаю, что вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок заразился COVID-19, а именно с желанием обезопасить всех от вируса и связаны требования особого режима.

«Микрохирургия глаза», хоть и является частной организацией, тоже строго придерживается санитарно-эпидемических требований на период пандемии. Нормативная основа для возобновления помощи в плановом порядке сегодня в регионе есть, однако главные врачи, конечно, также следят за текущей эпидситуацией и принимают решение, исходя из соображений обеспечения безопасности персонала и пациентов.

Другой вопрос, если больному требуется экстренная или неотложная помощь. Тут для её оказания на работу вызывается бригада. Стоит обратиться в клинику, и, если врачи увидят угрозу, они обязательно окажут вам помощь. При этом я надеюсь, что в ближайшее время плановые приёмы возобновятся повсеместно. Хотел бы, чтобы у вашего ребёнка все было хорошо.

О медицинской помощи в посёлке Ис

Оказание первичной медпомощи – это задача приоритетная, но и очень сложная. Действительно, на посёлок работают и терапевт, и педиатр. Там в соответствии с федеральными нормативами организована работа выездной поликлиники, по графику проводятся осмотры мобильными маммографами и флюорографами, и Минздравом все нормативы выдерживаются.

При этом понятно, что людям не нормативов выполнение нужно – им нужна доступная и качественная медицинская помощь, поэтому обязательно отдельное внимание министра обращу на ситуацию в посёлке, и конечно, отдельно проверим, как обеспечены медики средствами индивидуальной защиты. За это спрос будет жёстким.

О шумных тусовках байкеров возле «Космоса»

Хорошо понимаю ваши эмоции. Байкеры ведь не только людям отдыхать мешают, но и, собираясь компанией, создают дополнительные риски с точки зрения распространения коронавирусной инфекции. Знаю, что с наступлением тёплых дней в отдел полиции, в чьё ведение входит этот микрорайон, стало поступать много звонков с подобными жалобами.

Полицейские реагируют на каждый звонок, но не всегда это приносит долгосрочный эффект. Поручил заместителю губернатора Азату Равкатовичу Салихову проработать этот вопрос с начальником УВД по Екатеринбургу, рассмотреть возможность размещения по этому адресу постоянного дежурного патруля, во всяком случае, на летний период. Сегодня, как мне сообщили, на площади у «Космоса» дополнительный наряд полиции дежурить, в том числе в ночное время будет. Ну, и отдельно к байкерам бы хотел обратиться: мужики, ну имейте совесть!

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00