Евгений Куйвашев – о снижении зарплат и открытии магазинов

Общество
Евгений Куйвашев – о снижении зарплат и открытии магазинов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в «Инстаграме» продолжил отвечать на актуальные вопросы по режиму самоизоляции и помощи гражданам в условиях особого режима.

О парикмахерских и стрижках на дому

Для меня очень важно, чтобы бизнес пережил этот сложный для всех период, но наша общая задача – создать условия для максимального социального дистанцирования. Если отпустим ситуацию, последствия будут гораздо хуже. Поэтому мы очень осторожно вводим ограничения. Что касается получения услуг на дому, то и здесь я рассчитываю на сознательность уральцев – здоровье сейчас важнее всего. Прошу вас отнестись к мерам профилактики с пониманием.

О магазинах Duty Free и снижении зарплат

Ассортимент большинства магазинов Duty Free больше чем наполовину составляют продовольственные товары, поэтому они сейчас имеют право работать, но только при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Руководители организаций, к сожалению, вынуждены идти на сокращение оплаты труда, но страдать могут лишь стимулирующие выплаты. Согласно законодательству, работодатель обязан уведомлять работника обо всех изменениях письменно. Если этого не произошло, и вы считаете, что ваши права нарушены, обязательно обращайтесь в трудовую инспекцию.

О масках в аптеках

Мы делаем всё, чтобы маски появились в свободной продаже и по приемлемым ценам. Производство средств индивидуальной защиты наращивается, но прежде всего ими обеспечиваются медучреждения, сотрудники полиции и предприятия, где нельзя остановить производство. Ежедневно 41 предприятие выпускает около 70 тысяч многоразовых тканевых, свыше 20 тысяч марлевых и 45 тысяч одноразовых медицинских масок. Если встречаете маски в аптеках по 50 и 100 рублей, обращайтесь в региональное УФАС – они следят за необоснованным повышением цен.

О выплатах для детей

В марте этого года мы ввели новую меру поддержки для нуждающихся семей. Речь идёт о выплатах на детей от 3 до 7 лет. В 2020 году размер этой ежемесячной выплаты составит 5757 рублей, в последующие годы он будет индексироваться. Заявления начнут принимать с 1 июня. Выплаты маткапитала для семей с детьми до 3 лет включительно курирует Пенсионный фонд России. По телефону горячей линии 8 343 286-78-01 вам должны дать все разъяснения.

О работе магазинов оптики

Я подписал сегодня распоряжение правительства, которым мы расширили перечень организаций, имеющих право работать в условиях особого режима. Уже завтра оптики должны открыться. Поэтому вы сможете приобрести линзы в удобном для вас салоне.

О помощи трудовым мигрантам

Ещё 19 марта МВД разъяснило порядок продления срока временного пребывания иностранцев в России. Для этого необходимо обратиться в ближайший территориальный орган полиции с заявлением, составленным в произвольной форме. Визы продлевают независимо от цели приезда, даже если все сроки вышли.

О потере надбавок и уральского коэффициента

Оклад работника пострадать не может. Уральский коэффициент из расчёта заработной платы убрать нельзя, надбавка за работу в сельской местности – отраслевая, и оснований для того, чтобы её убрать, нет. Тяжело говорить, не изучив документы, но 2/3 от зарплаты, вероятно, – это гарантированная часть без премиальных выплат. При этом все возможные уменьшения размера заработной платы допустимы только в рамках, установленных положениями трудового договора.

О работе швейных мастерских

Предприятия, которые производят средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, сегодня не останавливаются. Поэтому, если ваше швейное производство перепрофилировалось на выпуск многоразовых масок, вам необходимо обратиться в Министерство промышленности и науки Свердловской области. Телефон: 8 343 358-19-98. Там вас проконсультируют и сделают всё, чтобы помочь.

О снижении налога по УСН для индивидуальных предпринимателей

Один из проектов, которые были внесены на прошлой неделе в региональный парламент, касается установления ставки 1 % при применении упрощенной системы для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы по отдельным видам предпринимательской деятельности. Этот проект рассмотрят депутаты. Созданная по моему распоряжению рабочая группа продолжит формировать региональный комплекс мер поддержки малого бизнеса. Все предложения будут проанализированы, просчитаны и оценены с точки зрения социального эффекта и поддержки бизнеса.

Об отпуске без сохранения зарплаты для медработников детских садов

Отпуск без сохранения заработной платы – это право работника. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ такой отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам – и только по его письменному заявлению. Обязательно дам поручение Минздраву разобраться в вашей ситуации. Тем более я подписал указ о создании в садиках региона дежурных групп для детей, чьи родители остаются на рабочих местах даже в условиях особого режима. Контроль здоровья детей в таких группах – приоритет, и без профессиональных медиков обеспечить его, конечно, невозможно.

О вынужденной внеурочной работе сторожа

В такой ситуации прежде всего нужно обратиться в местное управление образования, которое является учредителем детского сада. Конечно, вы вправе обратиться в инспекцию по труду. С вашей мамой должны были составить дополнительное соглашение об изменившихся условиях труда и изменившейся зарплате. По закону при увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего коллеги работнику обязательно производится доплата. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, также устанавливается лишь с письменного согласия работника.

О снижении зарплаты в государственной стоматологии

К сожалению, снижение доходов – одно из следствий ситуации, с которой сегодня столкнулся весь мир. В условиях самоизоляции медучреждения вынуждены были перенести или отменить там, где это возможно, плановых пациентов, в том числе тех, которые лечатся за свой счёт. Идет уменьшение заработной платы. При этом все уменьшения зарплаты должны быть в рамках, установленных трудовым договором, например, в рамках премиальной части. Работодатель в соответствии с Трудовым кодексом обязан письменно извещать работника обо всех изменениях.

О работе магазинов бытовой техники

На определённый период магазины бытовой техники действительно попадали под ограничения. Но сегодня я подписал распоряжение правительства, которым таким объектам торговли разрешается работать, но при обязательном соблюдении мер предосторожности.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00