Евгений Куйвашев – о социальных выплатах, вспышке COVID-19 в «Красное и Белое» и опрессовках

Общество
Евгений Куйвашев – о социальных выплатах, вспышке COVID-19 в «Красное и Белое» и опрессовках

В ответах на вопросы подписчиков губернатор Евгений Куйвашев подробно рассказал о мерах финансовой поддержки в регионе, а также прокомментировал вспышку заболеваемости в сети «Красное и Белое» и начавшиеся опрессовки.

Основные механизмы поддержки в регионе

1) На полгода продлены некоторые социальные выплаты в беззаявительном порядке. Так, с апреля 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначена 5 538 семьям. Ежемесячное пособие на ребёнка продлено для 11 110 получателей. Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей продлена для 3520 получателей. Также продлены 169 социальных выплат в связи с установлением инвалидности.

2) На единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей могут претендовать многодетные и малоимущие семьи, а также семьи с детьми-инвалидами, которые состоят на учете в органах социальной защиты как нуждающиеся в господдержке. В бюджете заложено около 350 млн рублей, более 63 тысяч семей (90,4 %) уже получили деньги.

3) Также назначены выплаты 391 семье, представители которой обратились за получением денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

4) Медицинские работники и лица из групп риска заражения COVID-19 получают дополнительные выплаты как в связи с федеральными, так и в связи с региональными решениями. Всего на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей.

5) Предприятиям одобрено 552 кредита на выплату зарплат на общую сумму 1,5 млрд рублей. Кроме того, банки поддерживают компании и другими способами, в том числе согласовывают реструктуризацию кредитов. Объём поддержки для 1 763 компаний составил 1,7 млрд рублей.

6) Самозанятые, которые оформили этот статус до 1 апреля, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей. Деньги уже получили 3723 человека.

7) Ветераны Великой Отечественной войны получили выплаты к Дню Победы по 5000 рублей и по 1000 рублей в зависимости от категории получателей.

О продлении ограничений в Свердловской области

Решение о продлении ограничений в регионе связано не с тем, где произошла вспышка заболеваемости, а с тем, сколько новых случаев было лабораторно подтверждено и сколько ещё находится в работе. Такие очаги всегда очень тщательно отрабатываются санитарными врачами – заболевшие и контакты первого круга незамедлительно госпитализируются, за дальними контактами устанавливается медицинское наблюдение. Если это необходимо, на том или ином объекте, в учреждении вводятся карантинные меры.

Магазины «Красное и белое» не закрывались потому, что торгуют в том числе продуктами питания. Своё отношение к алкоголю я озвучивал не раз – это не лучший спутник для человека. Более того, мы ограничили время продажи спиртного, получив, кстати, немало критики в свой адрес, и под такие ограничения, конечно, попали и магазины этой сети. Я отдаю себе отчёт в том, что ситуация с коронавирусом стала серьёзнейшим испытанием для бизнеса, поставила под вопрос существование отдельных организаций, но уверен: не введи мы ограничений, рост числа заболевших изначально был бы взрывным. Тогда последствия абсолютно для всех сфер были бы катастрофическими.

О «коронавирусных» выплатах врачам

Речи о том, чтобы что-то отобрать у наших медицинских работников, конечно, быть не может. Действительно, поступало много вопросов от врачей и медицинского персонала, которые указывали как на перекосы с выплатами в отдельных больницах, так и на системные вещи – «белые пятна», которые были выявлены уже после того, как в медучреждения ушли первые деньги. После дополнительных разъяснений со стороны Правительства РФ наш Минздрав серьёзно пересмотрел систему стимулирования медицинских работников в условиях пандемии. Деньги были дополнительно начислены и направлены в медучреждения 17 мая.

За март и апрель по состоянию на 18 мая мы выплатили дополнительно к заработной плате 280,3 млн рублей, в том числе федеральных – 139,3 млн рублей, региональных – 141 млн рублей. Я прошу всех наших медицинских работников сообщать о случаях неполных выплат и их отсутствия. Это можно сделать сегодня и через сайт Госуслуг, где для врачей появилась специальная кнопка.

О случаях заражения в «Красном и белом»

Ответственно могу сказать, что статистику никто не приукрашивает. В этом просто никто не заинтересован, хотя бы потому, что эти данные используются в том числе при планировании большой межведомственной мобилизационной работы, которая ведётся в регионе из-за коронавируса. В общую статистику случаи, выявленные среди работников склада, конечно же попадают, просто не всегда это происходит одномоментно. То, что в пятницу выглядело как отдельные случаи, за счёт проведения углублённых исследований дало картину крупного очага.

Много раз говорил и ещё раз повторю: по мере того, как референс-лаборатория верифицирует анализ по каждому конкретному человеку, все эти случаи попадают в сводку. Цифры статистики у нас, к сожалению, не самые хорошие, и их трудно испортить или улучшить, занизив показатели за конкретный день, например, на десять случаев. Сейчас комплекс противоэпидемических мер там продолжается, насколько мне известно, тестируются и другие сотрудники. Если будет выявлено у кого-то заболевание, эти случаи обязательно войдут в статистику.

Об открытии детских садиков

Вернуться к привычному режиму работы дошкольных учреждений мы пока, к сожалению, не можем – не позволяет эпидемиологическая ситуация, а когда речь идёт о безопасности детей, предосторожность и взвешенный подход особенно важны. Сегодня у нас в 62 муниципалитетах работает 841 дежурная группа, это 290 садов. По данным регионального Минобразования, их посещают 8570 детей.

Мы приняли решение об увеличении количества дежурных групп. С начала мая еженедельно в свердловских садиках их число растёт в среднем на 150. Только в Екатеринбурге с 20 по 22 мая планируется открыть 1579 дежурных групп – по сути, практически в каждом детском саду начнёт работать одна или несколько таких групп. Кроме того, чтобы у родителей, чьи дети не посещают муниципальный детсад, была возможность в случае необходимости работать, обеспечено открытие дежурных групп и в негосударственных дошкольных учреждениях с лицензией. Сейчас открыты 34 дежурные группы в 9 негосударственных детсадах, их посещают 350 детей.

Об оплаченных днях для работников детсадов

Ситуация с невыплатами работникам детских садов недопустима. Деньги на зарплаты сотрудников бюджетных учреждений были заложены в бюджет ранее, поэтому никаких оснований «резать» зарплату просто нет. Кроме того, согласно указу президента России от 11 мая в случае, если в регионе в связи с эпидобстановкой по COVID-19 принято решение о приостановлении или ограничении деятельности каких-либо организаций, заработная плата за работниками сохраняется, причём вне зависимости от формы собственности учреждения.

Обращаю внимание ещё и на то, что сотрудники должны получить именно ту заработную плату, которая предусмотрена их трудовым договором, то есть размер оплаты должен соответствовать тому, который человек получил бы, если бы отработал эти дни полностью – соответствующие разъяснения давало Минтруда России. Я прошу вас обращаться на горячую линию регионального Минобразования, если вам не выплатили положенных денег. Её номер 8 343 312-00-04 (доб. 050).

Об опрессовках в режиме самоизоляции

Чего точно не должно быть, так это полного отключения воды. Что касается перебоев с горячим водоснабжением, то я прошу вас отнестись к ним с пониманием, ведь не проведи их, мы рискуем заморозить людей зимой. Время на проведение ремонтно-восстановительных работ у нас очень сильно лимитировано. Как правило, по температурным показателям уже в середине сентября на Среднем Урале требуется включение централизованного отопления. Чтобы этот процесс прошёл без сбоев и тепло всем потребителям пришло своевременно, подготовку сетей необходимо провести заблаговременно.

Без опрессовок выявить слабые места невозможно. В Екатеринбурге гидравлические испытания сетей будут проведены в три этапа и, как обещает Единая теплоснабжающая компания, затяжными отключения от горячего водоснабжения не будут. График по районам с указанием сроков начала и завершения опрессовок есть, он утверждён и опубликован на официальном сайте ЕТК.

О домашней самоизоляции для бессимптомных пациентов

В зависимости от врождённого или приобретённого иммунитета коронавирусная инфекция может протекать в разных формах, скорее всего поэтому свекровь вашей подруги смогла побороть вирус за два дня. При этом у её супруга диагностирована пневмония, которая сама по себе, без инфицирования коронавирусом, является серьёзным заболеванием, требующим длительного лечения. Более того, инкубационный период у коронавируса составляет от 14 дней и больше, поэтому первичный отрицательный тест на эту инфекцию ещё не дает гарантии, что её там нет. Свёкру вашей подруги скорее всего требуется сделать повторный тест, и тем более до окончания лечения пневмонии он должен находиться на госпитализации во избежание серьёзных осложнений на организм.

Все медицинские работники обучены различным протоколам лечения коронавирусных больных в зависимости от имеющихся симптомов, характера протекания заболевания, наличия сопутствующих хронических заболеваний. При этом детей, имеющих отрицательные тесты на коронавирус при отсутствии признаков ОРВИ, не станут кормить серьёзными противовирусными препаратами, однако за ними должно быть установлено круглосуточное медицинское наблюдение, чтобы не упустить развитие болезни.

Об открытии торговых центров в Нижнем Тагиле

На прошлой неделе, когда мы обсуждали возможности для ослабления особого режима, среди прочего говорили и о торговых центрах, которые на определенном этапе могли бы начать работу в усеченном формате. Однако текущая эпидобстановка в итоге не позволила нам снять ограничения. Последние указы, которые были мной подписаны, не предполагают возобновления работы ТЦ, поэтому, боюсь, пока выводить сотрудников таких торговых объектов преждевременно – это нарушение.

О работе пожилых сотрудников предприятия «Вектор»

В условиях завершения периода нерабочих дней многие предприятия действительно начали выводить часть работников, при этом особый режим по-прежнему предполагает меры особой предосторожности в отношении наших жителей из групп риска, в частности, возрастных людей. Накануне председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным было принято решение о том, что работающие пенсионеры смогут оформить электронный больничный до 29 мая.

Это сделано как раз для того, чтобы создать все условия для самоизоляции жителей старше 65 лет. Учитывая, что иммунитет вашего дедушки, перенёс недавно серьезную нагрузку, считаю, что он должен воспользоваться предоставленными возможностями. Единственным препятствием здесь может стать то, что он незаменим на производстве, и от его присутствия зависит выполнение заводом производственных планов. «Вектор» – всё-таки стратегическое предприятие.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00