Евгений Куйвашев – о статистике по COVID-19 и продаже алкоголя на праздниках

Общество
Евгений Куйвашев – о статистике по COVID-19 и продаже алкоголя на праздниках

Губернатор Евгений Куйвашев разместил новую серию ответов на актуальные вопросы жителей региона. Речь шла в том числе о продаже алкоголя в майские праздники и о статистике заражения коронавирусом.

О вступлении в программу ЭКО

Сегодня все российские и международные организации, имеющие отношение к репродуктивной медицине, настоятельно рекомендуют воздержаться от начала новых лечебных циклов до окончания эпидемии. Из-за высоких рисков мы вынуждены были отменить все плановые практически визиты в наши медучреждения. Это коснулось, безусловно и ЭКО.

Специалисты говорят о том, что беременность, даже без использования вспомогательных репродуктивных технологий, создаёт предрасположенность к респираторным вирусным инфекциям – у будущей мамы происходят изменения в иммунной и сердечно-лёгочной системе, что повышает вероятность тяжёлого течения болезни. Учёные пока не знают, влияет ли, и если влияет, то какие последствия несет COVID-19 для беременности и здоровья новорождённых, а препараты, применяемые в лечении тяжелых форм коронавируса, противопоказаны при беременности.

Не знаю, из какого вы города, но в настоящее время в Свердловской области работают 11 межмуниципальных кабинетов бесплодного брака, где необходимые для вступления в протокол ЭКО анализы проводятся за счёт средств ОМС, поэтому по окончании особого режима вы с супругой сможете обратиться в такой кабинет для сдачи необходимых анализов.

О статистике по способам заражения COVID-19

Если на первом этапе у нас преобладали случаи завоза коронавируса из-за границы, то теперь это, безусловно, передача внутри региона. На днях санитарные врачи озвучивали данные о том, что порядка 60 % подтвержденных диагнозов – это случаи выявления вируса у тех, кто контактировал с заболевшими. В первую очередь речь идёт о близкородственных, семейных контактах.

Именно поэтому и мы, и санитарные врачи так много внимания уделяем необходимости социального дистанцирования и самоизоляции. Повторюсь, почти половина заболевших не имеет никаких симптомов. В сущности, уже не важно, завезен ли вирус из-за границы, из другого ли региона страны или передаётся от жителя нашей области к жителю. Важно, что полсотни уральцев сегодня лежат в больнице в тяжёлом состоянии. Важно, что особому риску подвержены пожилые жители региона. Вот о чем всем нужно помнить. И я очень хотел бы, чтобы уральцы – особенно в преддверии майских праздников – поняли, как необходимо сегодня соблюдать особый режим.

О помощи паллиативным больным

Несмотря на серьёзную нагрузку, медицинская помощь сегодня оказывается всем неотложным больным, с каким бы диагнозом ни поступил пациент. Только в Екатеринбурге мощность всех больниц оценивается более чем в 6500 коек. Под коронавирус перепрофилировано чуть более 1500 из них. Это значит, что еще пять тысяч продолжают работать на пациентов с другими заболеваниями, уральцев, которым требуется экстренная и неотложная помощь.

Что касается помощи паллиативным больным, то ни при каких условиях мы бы не оставили их без поддержки. Действительно, было перепрофилировано паллиативное отделение. Это было сделано потому, что здание, в котором оно расположено, изначально строилось, как детская инфекционная больница, а это значит, что в нем сохранились все необходимые коммуникации – и в первую очередь, кислородная подводка, которую в любой больнице в короткий срок не смонтируешь.

Конечно, это было непростое решение. Но справедливости ради нужно сказать, что тяжелобольные люди поступают в паллиативное отделение обычно на две-три недели для проведения поддерживающей терапии. По окончании курса лечения они возвращаются домой. Все, кто проходил лечение в отделении, полностью завершили курс терапии. Три пациента, не имеющие родственников, которые могли бы за ними ухаживать, были переведены в другое паллиативное отделение. Что касается разгрузки наших медучреждений, то мы сейчас прорабатываем со специалистами разные варианты лечения пациентов с лёгким течением болезни. Ещё раз хочу уверить Вас, что без медицинской помощи люди не останутся.

О продаже алкоголя в майские праздники

Хотя в целом я считаю алкоголь не лучшим спутником для любого человека, полностью запрещать торговлю спиртным мы не планируем. Ограничения остаются прежними – розничная продажа алкоголя запрещена с 19 до 10 часов. Слышал о том, что сообщения о полном запрете гуляли по мессенджерам свердловчан. Вероятно, эти слухи пришли к нам из других регионов, может быть, от соседей из Курганской области, где действительно был введён такой режим.

При этом не хотел бы, чтобы информация о том, что продажа алкоголя в майские праздники будет разрешена, воспринималась как призыв к употреблению спиртного. Собираться компаниями у нас по-прежнему нельзя, мы всё так же убедительно просим жителей придерживаться режима самоизоляции. Лучше провести праздничные дни со своими близкими на трезвую голову.

О поддержке мебельной отрасли

Я понимаю, что ограничения, вызванные борьбой с коронавирусом, сильно ударили по бизнесу. Мы во взаимодействии с федеральными властями рассматриваем варианты поддержки самых разных отраслей экономики. В нашем регионе насчитывается свыше 1,6 тысячи предприятий лесного комплекса, однако решение о признании отрасли пострадавшей принимается на уровне Российской Федерации. Так, перечень уже был расширен за счет кинотеатров, стоматологических практик, музеев и других организаций.

Мы со своей стороны направили в Минпромторг России предложение по включению предприятий лесного комплекса в перечень в наибольшей степени пострадавших отраслей. Среди ОКВЭДов, которые предлагается поддержать, кроме производства мебели – обработка древесины и производство бумажных изделий.

О случае заражения в Краснотурьинске

Говоря о подтверждённых случаях, мы всегда ориентируемся на результаты многоуровневой проверки. Проба, которую берут у человека, может показать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Кроме того, федеральный закон защищает человека и тайну его здоровья. Особенно актуально это для муниципалитетов, где выявлен первый случай коронавируса, или для небольших населённых пунктов.

Как только санитарные врачи говорят о том, что в муниципалитете лабораторно подтвержден COVID-19, он тут же попадает в сводку. Так, собственно, произошло и с вашим муниципалитетом.

Я хотел бы вас успокоить: наши санитарные врачи во всех случаях, начиная с первого подозрения на наличие у человека вируса, проводят тщательное эпидемиологическое расследование. Вы и сами указываете, что дом вашего земляка сразу же обработали дезинфекторы. Это, как и установление круга контактировавших с заболевшим, входит в стандартные протоколы и оперативно отрабатывается.

Об учёбе в период майских праздников

По действующему законодательству школы вправе самостоятельно формировать учебный график. Областным министерством образования всем нашим учебным заведениям рекомендовано сделать учебными днями только 6, 7 и 8 мая. Образовательный процесс, как и прежде, будет идти удалённо. Уверен, что у вас в школе руководствовались желанием дать детям возможность освоить все предусмотренные образовательным стандартом темы, но общий подход такой – учебными должны быть только три дня.

О массовых гуляниях в Академическом

Контроль за соблюдением особого режима в длинные майские выходные поручено усилить всем главам муниципалитетов и в первую очередь тем, где эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Екатеринбург – абсолютный чемпион, что объяснимо. По-прежнему внимательно следит за нарушениями Роспотребнадзор, помогают контролировать соблюдение режима изоляции сотрудники полиции, и несколько сотен материалов на нарушителей уже были составлены в регионе. По-прежнему не хотелось бы, чтобы штрафные санкции стали единственным способом заставить людей оставаться дома.

Насколько я знаю, в Академическом хорошие контакты с жителями имеет управляющая компания. Надеюсь, она найдёт возможность напомнить вашим соседям о необходимости соблюдать все ограничительные меры, но в первую очередь, я все же верю в благоразумие и социальную ответственность уральцев.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00