Главный документ из рук губернатора: Евгений Куйвашев лично вручил паспорта юным свердловчанам

Общество

Традиционно на торжественную церемонию приглашены уральские школьники, особо отличившиеся в учебе, спорте, искусстве и общественной деятельности. Среди тех, кто получил первый документ из рук главы региона – 14-летняя Елизавета Проскурякова из многодетной семьи.

Репетиция музыкального произведения в этом классе дело семейное. Создать квартет дети семьи Проскуряковы решили сами. Теперь они ежедневно демонстрируют свой талант.

Елизавета Проскурякова, ученица специальной музыкальной школы: «Мы сами решили создать квартет. Сначала дома занимались только мы. Нам пришла идея, что маленькие подрастут, создать свой ансамбль».

Юная Елизавета признаётся: когда-то услышала от педагога звук домры и буквально влюбилась. Девочка захотела научиться играть на инструменте. В 2019 году её семья переехала в Екатеринбург из Каменска-Уральского, чтобы дети смогли продолжить обучение в уральской специальной музыкальной школе.

Диана Проскурякова, мама Елизаветы Проскуряковой: «Мы готовились примерно полгода. Летом сдали вступительные испытания, поступили, прошли, ради детей сделали невозможное. На тот момент у нас было пятеро деток и мы переехали в Екатеринбург, чтобы дети получали образование».

В День России глава региона Евгений Куйвашев лично вручил паспорта юным жителям Свердловской области. 14-летняя Елизавета Проскурякова из многодетной семьи, которая создала со своими братьями и сёстрами музыкальный квартет, среди тех, кто получил первый документ из рук губернатора.

«Евгений Владимирович, сегодня День России. Один из основных праздников в стране. Мне очень радостно, что в этот день я получаю паспорт из рук губернатора. На вручении присутствует часть моей семьи – мама, сестры и брат. Папа с младшими братьями дома. Семья у нас дружная. Мы многое делаем вместе».

Традиционно на торжественную церемонию приглашены уральские школьники, особо отличившиеся в учёбе, спорте, искусстве и общественной деятельности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Стать гражданином страны – не только высокая честь, но и большая ответственность. Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живёте, перед всей Россией. Уверен, вы будете достойными такого высокого звания. Ведь, несмотря на свой юный возраст, вы уже добились успехов, выбрали себе занятие по душе, нашли место для реализации способностей и талантов».

На торжественной церемонии вручения паспортов ребята выступили с композицией Эдуардо Меццакапо «Болеро «Толедо». В будущем юная исполнительница хотела бы поступить в консерваторию и стать известным музыкантом.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00