К месту гибели туриста на перевале Дятлова отправятся следователи

Общество

Новая трагическая загадка перевала Дятлова. Туристы из Пермского края обнаружили там тело неизвестного мужчины. Сейчас сотрудники Следственного комитета и МЧС намерены отправиться в район горы Мертвецов.

Пока проведение операции осложняют погодные условия. Температура воздуха на перевале держится в районе минус 30 градусов, дует шквальный ветер, а также постоянно идёт снег. Добраться до печально известной горы Мертвецов возможно только на снегоходах. Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Первоначально выезд будет осуществлён из города Ивделя на автомашине "Урал", снаряжённой тремя снегоходами до посёлка Ушмы, а в последующем, в связи с отсутствием дорожного сообщения, уже на снегоходах».

Как нам сообщили в МЧС, точных координат палатки, где обнаружено тело погибшего туриста, пермяки не зафиксировали. Поэтому искать место стоянки экстремала-одиночки спасателям придётся самостоятельно. Пока сотрудники МЧС могут только гадать, кем был погибший турист. Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС по Свердловской области: «У нас он не регистрировался, по нашим службам. Предварительно мы делаем вывод, что он или самостоятельно там был, или пришёл со стороны Пермского края, или был заброшен туда воздушным судном, есть такая версия, из Ханты-Мансийска».

По версии руководителя фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, которую он озвучил в интервью телеканалу «Звезда», погибший турист решил самостоятельно исследовать «заколдованный» перевал. Однако в погоне за мистикой, по мнению Кунцевича, неопытный турист забыл о реальных опасностях, таких как метеоусловия.

Погибший оказался не единственным экстремалом, который решил на праздниках покорить перевал Дятлова в одиночку. Житель Миасса Андрей Подкорытов при попытке добраться до горы Мертвецов едва не погиб, мужчина сильно обморозил руки, однако смог выйти к геологической станции Трехречье, откуда его эвакуируют спасатели.

Также по теме

Уральские исследователи выпустят альманах о трагедии перевала Дятлова

02 Февраля 2016, 21:10

Опубликован фотоархив челябинского туриста, погибшего на перевале Дятлова

20 Января 2016, 16:02

Названа предварительная причина смерти мужчины, найденного на перевале Дятлова

18 Января 2016, 21:40

Итоги недели: новые загадки перевала Дятлова

17 Января 2016, 19:26

Итоги недели: мистика перевала Дятлова глазами экспертов

17 Января 2016, 19:00

Тело мужчины, обнаруженное недалеко от перевала Дятлова, доставлено в Ивдель

15 Января 2016, 21:30

Мистику перевала Дятлова обсудим на выходных в программе «События. Итоги недели»

15 Января 2016, 21:27

Установлена личность погибшего на перевале Дятлова

14 Января 2016, 21:27

С перевала Дятлова успешно эвакуирован челябинский турист

13 Января 2016, 21:30

Спасатели выяснили координаты погибшего туриста на перевале Дятлова

13 Января 2016, 14:36

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00