Наука


Учёные пытаются раскрыть тайну полигональной кладки в селе Чусовском

Наука
27 ноября 2015, 21:00
Новой Меккой для туристов может стать село Чусовое. Там обнаружили загадочное сооружение. Есть версия, что это наследие заводчиков Демидовых или даже древней цивилизации.

На Урале разрабатывают новые методы лечения сосудистых заболеваний

Наука
26 ноября 2015, 19:00
Неврологи со всей страны собрались сегодня в Екатеринбурге. В рамках второго по счету конгресса, они будут решать актуальные проблемы этой отрасли медицины. Знаниями делятся на практике.

Свердловским ИТ-специалистам присуждены губернаторские премии на сумму 900 тысяч рублей

Наука
23 ноября 2015, 16:39
Премии губернатора Свердловской области получат лучшие ИТ-специалисты. Указ о присуждении награды трем победителям подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Свердловские кардиохирурги провели три сложнейших операции на сердце ребёнка

Наука
19 ноября 2015, 21:25
Профессионализм мирового уровня: свердловские кардиохирурги провели одновременно три сложнейших операции на сердце ребёнка. Зарубежный опыт насчитывает не более пяти таких случаев, а в России подобную операцию делали впервые.

Свердловские путешественники сняли фильм о неизвестном Полярном Урале

Наука
19 ноября 2015, 21:17
Свердловские путешественники сняли фильм о Полярном Урале. Участники клуба экспедиций исследовали дикий Север. Команда из 12 человек добралась почти до Северного Ледовитого океана.

В 2016 году Екатеринбург примет Национальный конгресс кардиологов

Наука
18 ноября 2015, 21:15
Лучших докторов мира пригласил на Средний Урал Евгений Куйвашев. Через год в Екатеринбурге пройдет российский национальный конгресс кардиологов, который соберет больше двух тысяч человек.

Свердловская студентка изобрела сахар-рафинад без калорий

Наука
18 ноября 2015, 21:10
Сладкая жизнь и никаких калорий – мечта всех, ведущих здоровый образ жизни. Ее готовы сделать реальностью екатеринбургские фармацевты. Студентка медуниверситета Анна Турыгина решила помочь тем, кто по разным причинам отказался от сахара, но не хочет отказываться от сладкой жизни.

Учёные готовят к запуску первый уральский 3D-принтер

Наука
13 ноября 2015, 21:55
Свердловские предприятия смогут экономить на разработке новой продукции. Сохранить средства поможет уральский 3D-принтер. Полностью отечественную машину сейчас готовят к выпуску.

«Полиграф» для бизнесменов представили на Среднем Урале

Наука
13 ноября 2015, 21:40
Получить о партнерах достоверную информацию теперь можно будет с помощью базы данных, которую создали российские ИТ-специалисты. Система СПАРК, презентацию которой провели в Екатеринбурге, содержит информацию о компаниях России, Украины и Казахстана.

Итоги недели: «лекарство от терроризма»

Наука
08 ноября 2015, 16:03
Событие недели, претендующее на громкий статус сенсации. Уральские ученые изобрели «лекарство от терроризма». Прибор, аналогов которому нет в мире, всего за две секунды способен обнаружить все виды взрывчатых веществ.

На XX Менделеевский съезд в Екатеринбург приглашены десять нобелиатов

Наука
06 ноября 2015, 19:20
На Средний Урал приглашены сразу десять нобелевских лауреатов. Ученые с мировым именем приедут на ХХ Менделеевский съезд. Крупнейший научный форум по общей и прикладной химии впервые пройдет в Екатеринбурге в следующем году.

Уральские учёные представили уникальное «лекарство от террора»

Наука
05 ноября 2015, 21:10
Уральские ученые изобрели «лекарство» от терроризма. Прибор, аналогов которому нет в мире, всего за две секунды способен обнаружить все виды взрывчатых веществ.

Уральские врачи впервые провели уникальную операцию на аорте

Наука
02 ноября 2015, 21:20
Чудеса кардиологии. Свердловские врачи научились лечить врожденный порок сердца по-новому. Подробности – в материале «Событий».

На Среднем Урале появятся центры поддержки технологий и инноваций

Наука
30 октября 2015, 19:25
Чтобы помочь уральским «Кулибиным», в Свердловской области изобретать велосипед не стали. Вместо этого на Среднем Урале создадут сеть центров поддержки технологий и инноваций.

Как в «Интерстелларе»: НАСА показало поглощение звезды черной дырой

Наука
26 октября 2015, 10:02
Компьютерную графику, похожую на голливудскую, выложили на своем канале в Youtube специалисты НАСА. Ученые продемонстрировали эффект, вокруг которого ведется бесчисленное количество споров, а именно, как черная дыра поглощает звезду.

Землетрясение на Среднем Урале: что о нём думают учёные

Наука
19 октября 2015, 21:30
Обсуждать резонансную тему дня продолжим в программе «Акцент». Гость студии – старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии института геофизики Александр Гуляев.

Учёные со всего мира обсудят «Историю сталинизма» в Екатеринбурге

Наука
14 октября 2015, 19:00
В Екатеринбурге ученые со всего мира собираются искать историческую справедливость. Завтра в Уральском федеральном университете стартует международная конференция «История сталинизма».

Уральские учёные готовятся покорить Антарктиду в поисках метеоритов

Наука
13 октября 2015, 21:03
Уральские ученые отправятся в звездный путь. Шестеро исследователей собираются покорить Антарктиду в поисках метеоритов.

На разоблачение «лунного заговора» США собрано более миллиона рублей

Наука
06 октября 2015, 16:48
Энтузиасты копят деньги на создание и запуск космического аппарата, который должен произвести съемку мест посадок американских кораблей серии «Аполлон» на Луне. Сбор средств был объявлен 1 октября – и они продолжают поступать.

60 уральских ученых получили квартиры в Академическом

Наука
05 октября 2015, 21:07
Сегодня молодым учёным Уральского отделения Российской академии наук вручили ключи от квартир. Больше 60 уральских учёных теперь соседи. Они поселятся в домах на улицах Краснолесья и Чкалова в районе Академическом.