Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

Общество

В России состоялась премьера сериала «Перевал Дятлова». О том, насколько он достоверен, в эфире ОТВ рассказали представители Общества памяти группы Игоря Дятлова.

Насколько оправдан художественный вымысел

Олег Архипов, писатель: Не совсем корректно со стороны документалиста обсуждать художественное произведение. В нём много ляпов, несоответствий, выдумок, но это отдельная тема. Главное – что ребята показаны всё-таки с положительной стороны. Хотя мне как человеку, дружившему с Юрием Юдиным, как автору первого биографического очерка об этом человеке, совершенно странно было увидеть связанные с ним эпизоды – достаточно выдуманные.

Не секрет, что Юрия Ефимовича ещё со школьных лет мучила сильнейшая степень радикулита. Его болезнь не была секретом, все товарищи по тургруппе о ней знали, в том числе руководитель Игорь Дятлов. Можно посмотреть ряд фотографий, где как раз Юрий Ефимович шёл последним. Его боль была нестерпимой, и они расстались. На мой взгляд, эта линия гораздо правдоподобнее, интереснее, правдивее. Это линия человека, который всю свою жизнь преодолевал себя, у него была поломана психика после этой трагедии. На мой взгляд, это как раз та документальная правда, которая не выжимает слезу, а заставляет двигаться в исследовании и понимании поиска причины гибели тургруппы.

Уже будучи пенсионером, Юрий Ефимович увидел акты вскрытия судебно-медицинских исследований именно по последней четвёрке, где были обозначены страшные травмы, включая и Люду Дубинину. После этого он начал выходить на ветеранов прокуратуры, судебно-медицинской службы. Когда я пришёл работать над своей монографией в наше Свердловское областное бюро, судмедэксперты мне как раз сказали: «До вас был только десятый». Он и вошёл в историю как «десятый». Боль утраты от потери его друзей сопровождало всю его жизнь.

Причины конфликта с создателями сериала

Евгений Черноусов, адвокат: Перед тем как решить вопрос о том, что будет создаваться фильм, желательно было, чтобы произошла встреча между родственниками погибших. Их не так много, но они живы, они активны. Остались и те, кто участвовал в поисках дятловцев, с ними учились, ходили в походы. Этого сделано не было, и поэтому возник конфликт.

Только сейчас мы узнаём, что Юрий Константинович Кунцевич – председатель фонда, он много сделал, уважаемый человек – почему-то предпочёл сам решить все вопросы. Например, он общался с актёром, который играл Игоря Дятлова, с другими. Почему он не сказал: давайте организуем встречу, вы узнаете многое о реальных событиях, о том, что там происходило? Сейчас конфликт большим трудом, но уже решён.

Главная положительная сторона этого фильма в том, что опять подняли тему группы Дятлова. Это, конечно, нам на руку, поскольку еще больше людей узнает об этой проблеме. Я соглашусь с коллегой, что много ляпов и так далее. Но в связи с тем, что фильм уже снят, мы считаем, что можно найти моменты, которые действительно полезны и для нас, и для создателей фильма.

Общество памяти группы Игоря Дятлова

Олег Архипов: Мы решили создать свою организацию. Почему и зачем? Чтобы приблизить нашу гражданскую инициативу по возбуждению нового уголовного дела по факту гибели свердловских туристов в 1959 году. Это наша цель, это наш мотивационный маяк. Это будет довольно современная, мобильная организация.

В совет входят достаточно известные люди, родственники погибших ребят: Татьяна Алексеевна Перминова, родная сестра Игоря Дятлова, Ирина Николаевна Рошевская, родная сестра Юрия Дорошенко, а также участники поисковых действий 1959 года: Пётр Иванович Бартоломей, Сергей Николаевич Собрин и Валентин Герасимович Якименко, а также наш адвокат, наш юрист Евгений Арсеньевич Черноусов.

Хочу подчеркнуть: мы не противопоставляем себя фонду памяти группы Игоря Дятлова, который возглавляет Юрий Кунцевич. К нему действительно есть различные вопросы, но он – заслуженный человек и в теме достаточно давно. Нам нужна легально действующая структура, платформа с юридической пропиской.

Зачем нужно уголовное дело

Новое уголовное дело даст возможность понять, что произошло. Оно будет в корне отличаться от проверки, которая была завершена не так давно со стороны представителей прокуратуры Свердловской области. Это полноценное расследование, включая архивно-исторические экспертизы и ряд других допросов – то, что не могла в рамках своей компетенции сделать прокуратура.

Евгений Черноусов: Фактичекски никакого уголовного дела не было возбуждено в 1959 году. Я об этом говорил на пресс-конференциях, писал в прокуратуру, и никто не сказал, что я заблуждаюсь. Просто не отвечают. Нет порядкового номера, нет статьи уголовного кодекса. Как адвокат я уверен: была техногенная катастрофа, которая стала государственной тайной особой важности. Возбудить уголовное дело, признавать кого-то потерпевшими, привлекать конструкторов к уголовной ответственности недопустимо, поэтому сделали видимость, будто возбудили уголовное дело, не указав статью.

Мы хотим, чтобы реально было возбуждено уголовное дело, чтобы проверили техногенную версию и признали то, что было в 1959 году, извинились перед родственниками – и больше ничего. Вот какая ситуация. Нет речи о том, что было возбуждено уголовное дело – нет, там просто провели секретную служебную проверку, наказали, сделали выговор конструктору и сказали: продолжайте испытания. Но дело в том, что пострадали люди. Вот в чём здесь вопрос.

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Исследователи не согласны с версией прокуратуры о ЧП на перевале Дятлова

13 Июля 2020, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00