В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

Общество

Прикоснуться к тайне: в Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова. Шестьдесят два года назад все они трагически погибли на горе Отортен. На эту тему уже вышли два десятка книг, сотни газетных и журнальных статей, сняты документальные и художественные фильмы, но истинная причина смерти девятерых туристов так и остается загадкой.

«Здесь, мы видим, открывается пейзаж. Граница леса помечена, за которой ходить без лыж невозможно».

Архивный снимок от 28 февраля 1959 года. Сегодня на нем можно разглядеть пунктирные линии и отметки, например синяя фигура – это предполагаемое место палатки, а красные треугольники – обнаруженные трупы. Без внимания не остается и вертолет. С него, по одной из версий Юрия Кунцевича, сбрасывали тела студентов в лесную чащу, чтобы замести следы.

Юрий Кунцевич, руководитель Фонда памяти группы Дятлова: «В лесу вертолет сесть не может, тем более глубокий снег, площадка не готова. Он мог сесть только на плотный снег, около перевала. Ребята выдержали бой, у некоторых сбита кожа на костяшках, они с кем-то воевали. Переломаны ребра, вырван язык, глаза выдавлены. Животные так не делают».

Фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые яркие моменты похода, компактный патефон для вечерних посиделок у костра и несколько исследовательских приборов – анемометр и секстант. Все эти вещи раньше принадлежали Игорю Дятлову и его товарищам, которые в 1959 году при неизвестных обстоятельствах погибли в горах Северного Урала. За 62 года выдвигалось множество версий их гибели: от научных – сход лавины, убийство, – до самых фантастических, например, нашествия НЛО. Но ни одна из них в полной мере не объясняет произошедшее. Только догадки и предположения. Уголовное дело, начатое в 1959 году, всё еще остается под грифом «секретно».

Сергей Конов, заведующий военно-историческим залом Дома офицеров Центрального военного округа Министерства обороны РФ: «Несмотря на то, что прошло 62 года с момента гибели 9 ребят – студентов политехнического института, поскольку до сих пор финальная точка ни для родственников, ни для однокурсников, ни для большинства людей не поставлена, мы решили еще раз поднять ее. Эти бесценные экспонаты – личные вещи погибших ребят, – думаем, что это будет интересно».

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова отправилась покорять Северный Урал зимой 1959 года. Предположительно, в ночь на 2 февраля молодые люди разбили лагерь на горе Отортен, но в сильный мороз произошло нечто, что заставило их покинуть надежное укрытие. Тела всех 9 студентов обнаружили только к концу весны 59-го. Спустя 62 года таинственная история продолжает привлекать внимание. В начале июля группа энтузиастов установила на перевале Дятлова скульптуру: 4 человека в разных позах символизируют основные версии гибели туристов:

«Погода дала возможность установить памятник, и только мы положили последний камень, как пошел ливень. Ребята думают, что это омовение и хороший знак».

Авторы надеются, что вещи, которые раньше не выставлялись, снова привлекут внимание к истории дятловцев, возобновится расследование и реальная причина будет всё же названа.

Кристина Прилуцкая

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Исследователи не согласны с версией прокуратуры о ЧП на перевале Дятлова

13 Июля 2020, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00