Наука


На Среднем Урале появились два новых «Роботодрома»

Наука
22 декабря 2014, 21:06
Новая дисциплина появилась у свердловских школьников. В Серове и Красноуральске теперь будут изучать робототехнику. Отделения технического творчества запустила Уральская горно-металлургическая компания.

В Туринске открылся детский центр робототехники

Наука
18 декабря 2014, 11:01
Школьники из Туринска всерьез занялись роботостроением. Для этого в городе открылась современная площадка. Торжественная церемония состоялась в туринском Центре дополнительного образования детей «Спектр».

Уральцы представят фильм об исследовании пещер Средней Азии

Наука
11 декабря 2014, 12:01
Уральские спелеологи сегодня представят свердловчанам результат своей работы. Ученые недавно вернулись из длительной экспедиции по Узбекистану. На территории бывшей союзной республики они исследовали сеть горных пещер массива Ходжа-Гур-Гур-ата.

14 декабря звёздный дождь Геминиды озарит небо над Екатеринбургом

Наука
11 декабря 2014, 11:09
Метеорный поток Геминиды открывает в Свердловской области сезон зимних звёздных дождей. Ярко вспыхивающие «звёзды» жители могут наблюдать по всему миру уже сегодня. Невооружённым глазом их смогут заметить и екатеринбуржцы.

Учёные создали «Чёрную книгу» опасных растений Урала

Наука
10 декабря 2014, 21:13
Зарубежные растения захватывают Урал, выживая при этом местную флору. Список «зеленых убийц» уже подготовили на кафедре ботаники УрФУ – их внесут в «Черную книгу».

Уральские ученые вернулись из экспедиции на Кольский полуостров

Наука
10 декабря 2014, 21:00
Сон на снегу и гонки на оленьих упряжках. Уральские ученые вернулись из уникальной экспедиции на Кольский полуостров. В течение трех недель этнологи изучали жизнь местных кочевых племен.

События в работе: кочевая жизнь уральских учёных

Наука
10 декабря 2014, 15:01
Изучили жизнь кочевых племен изнутри. Четверо уральских учёных почти месяц кочевали по Кольскому полуострову вместе с местными: жили, спали, одевались и охотились, как они. Результаты наблюдений, говорят ученые, превзошли все их ожидания.

Научно-производственное предприятие «Старт» отметило 65-летний юбилей

Наука
09 декабря 2014, 21:00
Юбилей одного из крупных оборонных заводов Екатеринбурга. Коллектив научно-производственного предприятия «Старт» отмечает 65 лет с момента основания компании.

Свердловский Кабмин определился с развитием науки в 2015 году

Наука
09 декабря 2014, 16:02
Как будут развиваться наука и промышленность в 2015 году, обсудили свердловские министры. На заседании Кабмина озвучили поправки в программу развития этих отраслей на конец этого и весь следующий год.

В Богдановичском заказнике открыли полевую кухню для косуль

Наука
05 декабря 2014, 21:17
В охотничьих заказниках открывают столовые для лесных обитателей. В период холодов началась подкормка кабанов и косуль. Еще летом для диких животных заготовили более двух тонн сена, зерна и соли.

Белоярская АЭС сдала тест на безопасность

Наука
04 декабря 2014, 21:20
Сегодня Белоярской атомной электростанции устроили экзамен по безопасности. Предприятие посетили члены Общественной палаты России. Их цель – выяснить, как радиоактивный объект влияет на окружающую среду.

Уральские учёные обсудили квартирный вопрос

Наука
28 ноября 2014, 21:35
Уральские учёные собрались в Екатеринбурге, чтобы подвести итоги уходящего года и обсудить планы на будущее. Один из важных вопросов – квартирный, он особенно остро встал после реформы в Российской академии наук.

Жизнь на кончиках пальцев: уральские учёные определяют судьбу по узорам на коже

Наука
27 ноября 2014, 21:55
Ваша жизнь – в ваших руках, а ваша судьба – на кончиках пальцев, доказывают ученые. Они изобрели метод определения способностей человека по его отпечаткам.

Спилберг перезвонит: уральцы ждут помощи от известного режиссёра

Наука
27 ноября 2014, 21:50
Уральские туристы, которые нашли на ямальской реке Рута-Ю череп динозавра, обратились за помощью к Стивену Спилбергу. Находка, уверены они, должна заинтересовать автора «Парка Юрского периода». Письмо голливудскому режиссеру туристы разместили в соцсети.

Екатеринбургская клиника представила первый в России мощный хирургический лазер

Наука
26 ноября 2014, 21:35
В медицинском центре «УГМК-Здоровье» появился уникальный хирургический лазер. С его помощью можно дробить камни в почках и удалять аденому простоты без крови и разрезов. Сейчас этот аппарат единственный в России.

Дмитрий Рогозин внесёт предложение по строительству российской орбитальной станции

Наука
25 ноября 2014, 15:47
Вице-премьер страны Дмитрий Рогозин поручил Роскосмосу подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их в правительство. Это заявление он сделал в ходе совещания на космодроме «Байконур».

События в работе: чудо-водоросль спирулина

Наука
21 ноября 2014, 15:55
Разведением уникальной водоросли спирулины занимается уральский учёный, уверяя: она не только полезна, но и способна заменить мясо. Подробнее о чудо-добавке расскажем сегодня вечером в «Событиях» в 21:00.

Юбилей «уральской» ракеты: десять лет – полет нормальный

Наука
14 ноября 2014, 21:25
Десять лет – полет нормальный: НПО автоматики отмечает юбилей с момента первого старта ракеты с уральской начинкой. По этому случаю сегодня запуск осуществили прямо из центра Екатеринбурга.

Уральский морской буй прошел первое тестирование во Владивостоке

Наука
06 ноября 2014, 21:55
Уральские ученые создали электронный морской буй. Испытания уникальной разработки недавно прошли во Владивостоке. Устройство может работать как генератор, метеостанция и даже система слежения.

«Охотник за звёздами» рискует проглядеть опасный астероид из-за непогоды

Наука
05 ноября 2014, 21:05
Уральским астрономам мешают тучи. Из-за плохой погоды ученые Коуровской обсерватории не могут наблюдать за опасными для Земли астероидами.