Культура


Итоги недели: концерт в честь 30-летия Свердловского рок-клуба

Культура
17 сентября 2016, 21:04
30 лет на слуху: Свердловский рок-клуб празднует в этом году юбилей. Вячеслав Бутусов, братья Самойловы, Владимир Шахрин и Юлия Чичерина. Сколько имён и фамилий прославил свердловский рок – так просто и не сосчитать.

Визит Полишинеля: в Екатеринбурге проходит кукольный фестиваль «Петрушка Великий»

Культура
16 сентября 2016, 21:00
Петрушка Великий привёл в Екатеринбург заграничных артистов – в областном центре стартовал VIII Международный фестиваль лучших кукольных театров мира. На ступенях Екатеринбургского театра кукол сегодня разыгрывается настоящая драма – на глазах у прохожих бьются любовь и смерть. Изначальные силы сражаются за обладание, казалось бы, незначительной и маленькой игрушкой, однако именно в ней заключается главная сила отечественных кукловодов.

Любовь, смерть и театр: в Екатеринбурге открылся фестиваль «Петрушка Великий»

Культура
15 сентября 2016, 21:25
Некукольные страсти разгораются в Екатеринбурге – столица Среднего Урала вновь станет центром притяжения лучших кукольных театров со всего мира. Уже завтра состоится торжественное открытие международного фестиваля «Петрушка Великий». Сегодня его участники рассказали о спектаклях, которые представят.

Более 35 тысяч верующих Екатеринбурга прикоснулись к мощам Силуана Афонского

Культура
15 сентября 2016, 21:15
В Екатеринбурге более 35 тысяч верующих смогли прикоснуться к мощам преподобного Силуана Афонского, которые впервые привезли в Россию. На четыре дня уральская столица превратилась в центр паломничества. Временным пристанищем для святыни стал Храм-на-Крови.

В Богдановиче открылся новый современный кинозал «Совкино»

Культура
15 сентября 2016, 21:05
Современный кинозал открылся сегодня в центре культуры Богдановича. Несмотря на инновационное оборудование, горожане решили дать ему историческое название – «Совкино».

Московский цирк Никулина представил в Екатеринбурге юбилейную программу

Культура
15 сентября 2016, 21:00
Московские артисты решили показать всей России классический цирк. В честь дня рождения Юрия Никулина дрессировщики, клоуны и акробаты с Цветного бульвара отправились в большое турне. Екатеринбург – один первых пунктов маршрута.

Екатеринбургский оперный готовится представить спектакль об ужасах холокоста

Культура
14 сентября 2016, 19:10
Трагическую страницу истории открыли в Екатеринбургском театре оперы и балета, там готовят к премьере постановку о судьбах узницы концлагеря и ее палача. «Пассажирка», обещают авторы, не оставит равнодушным даже самого взыскательного зрителя. В атмосферу действа зритель погружается с первых минут.

Свердловская филармония представила свой репетиционно-артистический корпус

Культура
12 сентября 2016, 22:50
Новое звучание Свердловской филармонии: 81-й сезон музыканты начинают с открытия репетиционного корпуса. Его появления артисты ждали почти десять лет.

Мощи Силуана Афонского пробудут в екатеринбургском Храме-на-Крови до 15 сентября

Культура
12 сентября 2016, 21:15
Сотни верующих устремились сегодня в Екатеринбург – на Средний Урал прибыли мощи преподобного Силуана Афонского. В честь тысячелетия присутствия монашества на Святой горе Афон святыня впервые покинула стены своей обители.

В Екатеринбурге отметили 30-летие свердловского рок-клуба

Культура
12 сентября 2016, 21:10
День уральского рока в центре Екатеринбурга отметили свердловские музыканты. Праздник в честь 30-летия Рок-клуба музыканты разделили с рекордным количеством гостей. Услышать хиты «Агаты Кристи», «Чайф» и Насти Полевой на Площадь 1905 года пришли несколько тысяч поклонников.

Исторический сквер Екатеринбурга на две недели превратится в «Территорию честности»

Культура
12 сентября 2016, 16:07
Картинная галерея под открытым небом: в центре Екатеринбурга на Плотинке стартовал фестиваль уличного искусства. На две недели исторический сквер города превратился в «Территорию честности».

Итоги недели: 30-летие Свердловского рок-клуба

Культура
10 сентября 2016, 22:00
На этой неделе стало известно, что уральские рокеры получат губернаторские грамоты. Указ об этом уже подписан.

Мощи Преподобного Силуана Афонского прибудут в Екатеринбург 12 сентября

Культура
09 сентября 2016, 22:55
12 сентября в Россию впервые прибудут мощи православного святого – преподобного Силуана Афонского. Их привезут в Екатеринбург, к святыне верующие смогут прикоснуться в Храме-на-Крови.

В музее военной техники УГМК появилась легендарная пикирующая «пешка»

Культура
09 сентября 2016, 21:00
Новый экспонат музея военной техники УГМК. На открытой площадке установили знаменитую «пешку» – самый массовый советский бомбардировщик. У самолета богатая боевая история.

«Чайф», «Топ» и «Настя»: 30-летие Свердловского рок-клуба отпразднуют грандиозным концертом

Культура
09 сентября 2016, 11:21
В ближайшую субботу, 10 сентября, уральские рок-группы выступят на площади 1905 года честь 30-летия свердловского рок-клуба. Жители Екатеринбурга смогут увидеть выступления Александра Пантыкина (группа «Урфин Джюс»), Вадима Самойлова («Агата Кристи»), групп «Топ», «Трек», «Апрельский марш», «Настя» и «Чайф».

Екатеринбуржцы N.E.V.A. вошли в пятёрку лучших исполнителей фестиваля «Новая волна»

Культура
09 сентября 2016, 10:32
Группа N.E.V.A. из Екатеринбурга вошла в пятёрку лучших на фестивале «Новая волна» в Сочи. В заключительный конкурсный день уральцы исполнили авторскую песню «Иди со мной».

Участникам Свердловского рок-клуба вручат губернаторские награды

Культура
08 сентября 2016, 21:30
Уральские рокеры получат губернаторские грамоты – глава региона Евгений Куйвашев принял решение наградить создателей и участников Свердловского рок-клуба в честь его юбилея, указ об этом уже подписан.

Театральная и музыкальная общественность региона выступила за принятие нового закона о культуре

Культура
08 сентября 2016, 21:05
Законопроекты в помощь культуре – сегодня в ТЮЗе состоялась встреча депутата Госдумы Павла Крашенинникова с представителями театральной и музыкальной общественности.

Екатеринбурский писатель Алексей Иванов награждён престижной премией «Книга года»

Культура
08 сентября 2016, 13:36
Роману Алексея Иванова «Ненастье» присуждена премия «Книга года» в номинации «Проза года». Это первая премия писателя за последние десять лет. Вручение прошло в рамках открытия книжного форума «Московская международная книжная выставка-ярмарка».

Праздник без границ: в Екатеринбурге в 14-й раз отметили День народов Среднего Урала

Культура
05 сентября 2016, 22:45
Весь мир в одном месте – накануне в парке семейного отдыха прошел 14-й ежегодный праздник народов Среднего Урала.