Культура


Жители Нижнеиргинского предложили сделать село туристической Меккой

Культура
05 сентября 2016, 20:10
Еще одной точкой в рабочей поездке Евгения Куйвашева стало село Нижнеиргинское. На встречу пришли местные предприниматели, которые планируют сделать из родного края туристическую Мекку.

В Свердловской области прошли съёмки историко-культурного проекта «Каникулы в историю»

Культура
02 сентября 2016, 17:04
В последний день лета в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме состоялись съёмки историко-культурного проекта белорусского телеканала ТРО «Каникулы в историю. С царём и без царя». Свердловское «Областное телевидение» помогло организовать белорусским коллегам съёмочный процесс.

Свердловская музкомедия завершила грандиозные гастроли по области

Культура
01 сентября 2016, 13:43
За два месяца артисты преодолели порядка 30 тысяч километров, побывав в более чем 60 населенных пунктах Свердловской области.

Краснотурьинская «Шахта» предлагает посетителям путешествие во времени

Культура
31 августа 2016, 18:41
В этом дворе – словно машина времени. Кажется, посетителей вот-вот охватит золотая лихорадка. Здесь всё как два столетия назад, когда на Урале начали добывать драгоценный металл.

В Екатеринбург впервые доставят мощи святого Силуана Афонского

Культура
31 августа 2016, 17:08
В Россию из Минска впервые прибывают мощи святого преподобного Силуана Афонского. Поклониться святыне можно будет в семи городах страны, в том числе и в Екатеринбурге, куда мощи доставят в середине сентября.

На кафедральный собор Каменска-Уральского водрузили пятитонный колокол

Культура
29 августа 2016, 23:05
У Каменска-Уральского появился собственный голос – над городом теперь разносится звон самого большого в регионе колокола, его вес почти 5 тонн. Отливали колокол-гигант местные мастера, а ударить в него первому выпала честь губернатору Евгению Куйвашеву.

Новым директором «Уральских пельменей» стал юрист компании Евгений Орлов

Культура
29 августа 2016, 16:42
Новым директором компании «Уральские пельмени продакшн» вместо умершего Алексея Лютикова выбран Евгений Орлов, ранее работавший в команде юристом. Соответствующее решение было принято на собрании учредителей 23 августа.

«Батальон», «Легенда №17» и «Смешарики»: Екатеринбург присоединится к «Ночи кино»

Культура
26 августа 2016, 22:35
Лидеры отечественного проката на большом экране совершенно бесплатно – в субботу, 27 августа Свердловская область присоединится к первой крупнейшей Всероссийской акции «Ночь кино».

Белая башня и Городок чекистов попадут под защиту Минкульта РФ

Культура
25 августа 2016, 18:06
Министр культуры РФ Владимир Мединский спасёт Городок чекистов и Белую башню в Екатеринбурге – в федеральный список сохранения авангарда Минкульта войдут четыре объекта из Уральской столицы.

В Екатеринбургском оперном готовятся к всероссийской премьере оперы «Пассажирка»

Культура
24 августа 2016, 22:30
Премьера всероссийского масштаба – зрители екатеринбургского оперного театра первыми в стране увидят постановку прославленного польского композитора Моисея Вайнберга «Пассажирка». Показ намечен на 15 сентября, а пока идут репетиции.

«Черчилль» и «Матильда» пополнили коллекцию музея военной техники УГМК

Культура
23 августа 2016, 23:15
Боевые «англичане» зашли в Верхнюю Пышму – пехотные танки «Черчилль» и «Матильда» пополнили и без того богатую коллекцию Музея военной техники УГМК. Правда, мощь у бронетанков уже не та, занять свои огневые позиции им помогли погрузчики.

Симфонический оркестр Уральской консерватории готовится к престижному фестивалю в Берлине

Культура
23 августа 2016, 22:40
Симфонический жест дружбы – оркестр Уральской государственной консерватории отправятся в Берлин, чтобы представлять Россию на престижном международном фестивале. Он состоится уже через неделю, а пока в Екатеринбурге проходят последние репетиции.

Оркестры из Китая и Тайваня сделали музыкальный подарок Екатеринбургу

Культура
20 августа 2016, 20:01
Древний танец львов и марширующие оркестры. Музыкальные подарки ко дню города преподнесли сразу несколько инструментальных коллективов из Китая, Тайваня и России.

Екатеринбуржцы выберут скульптуру в честь земляков-олимпийцев

Культура
19 августа 2016, 15:50
На сайте администрации Екатеринбурга началось голосование, в ходе которого любой желающий может выбрать лучший эскиз скульптуры, олицетворяющей достижения екатеринбургских спортсменов-олимпийцев. Выбранный горожанами памятник спортивной славы планируют установить на набережной возле ДИВСа в 2017 году.

В Екатеринбурге установили крест на купол храма Ново-Тихвинского монастыря

Культура
18 августа 2016, 21:05
На купол одного из старейших храмов Екатеринбурга сегодня водрузили крест. Введенская церковь – часть женского Ново-Тихвинского монастыря.

Пятиметровая розовая гитара появилась в Екатеринбурге возле Плотинки

Культура
16 августа 2016, 22:03
Свидетелями рождения высокого искусства стали сегодня жители Екатеринбурга. Рано утром на площади Труда появилась пятиметровая розовая гитара. Гигантский музыкальный инструмент сразу же привлек внимание горожан.

Натуральный продукт: в Камышлове прошёл четвёртый фестиваль Ural Terra Jazz

Культура
15 августа 2016, 21:03
Праздник «два в одном»: в Камышлове, как всегда, масштабно отметили День города. На местной сцене выступали группы из Америки, Китая и Франции, а всех гостей угощали земляничным вареньем.

Большое юбилейное путешествие: флаг КВН прибыл в Нижний Тагил

Культура
15 августа 2016, 21:00
Юбилейный флаг КВН продолжает путешествие по России. В выходные его могли видеть жители Нижнего Тагила.

Итоги недели: прощание с Эрнстом Неизвестным

Культура
14 августа 2016, 14:28
На этой неделе не стало мастера. В Нью Йорке на 92-м году жизни скончался всемирно известный скульптор, художник и философ Эрнст Неизвестный. С Уралом его связывает очень многое, здесь он родился, отсюда уходил на фронт.

Музыка и земляничное варенье: Камышлов готовится к фестивалю «Ural Terra Jazz»

Культура
12 августа 2016, 21:07
Ценители музыки в эти выходные соберутся в Камышлове. Город готовится к открытию музыкального фестиваля «Ural Terra Jazz».