Культура


Владимир Мединский оценил масштабные проекты в Свердловской области

Культура
02 апреля 2019, 20:38
Владимир Мединский посетил практически все главные точки на карте Екатеринбурга культурного – это и цирк, и площадка для центра «Эрмитаж-Урал».

«Гоголь-центр» привёз в Екатеринбург «Обыкновенную историю» Серебренникова

Культура
02 апреля 2019, 19:30
В Екатеринбург с гастролями приехал модный московский театр. «Гоголь-центр» режиссера Кирилла Серебренникова привез в уральскую столицу нашумевшую постановку «Обыкновенная история» по роману Гончарова.

Владимир Мединский и Евгений Куйвашев провели рабочую встречу в Екатеринбурге

Культура
02 апреля 2019, 14:26
Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Евгений Куйвашев в ходе сегодняшней рабочей встречи обсудили вопросы развития культуры в Свердловской области.

В Екатеринбурге прошёл 12-й фестиваль татарской песни «Уральский соловей»

Культура
01 апреля 2019, 19:32
Фестиваль татарской песни объединил 170 музыкантов со всей России. В Екатеринбурге прошел 12-й по счету конкурс «Уральский соловей».

Алексей Федорченко получил кинопремию «Ника» за фильм «Война Анны»

Культура
01 апреля 2019, 19:00
Уральский режиссер Алексей Федорченко получил старейшую национальную кинопремию «Ника». В номинации «Лучший игровой фильм» победила картина «Война Анны».

Фильм Алексея Федорченко «Война Анны» стал победителем премии «Ника»

Культура
31 марта 2019, 07:38
Екатеринбургский режиссёр Алексей Федорченко впервые в своей карьере стал обладателем премии «Ника». Жюри отметило его игровой фильм «Война Анны».

«Свердловское время – 85», фильм второй – сегодня в эфире ОТВ

Культура
30 марта 2019, 15:49
ОТВ продолжает исторический проект «Свердловское время – 85». Сегодня в 19:00 в эфир выйдет вторая серия документального фильма.

Ученики единственной в России детской школы клоунады встретились со звездой цирка

Культура
29 марта 2019, 20:32
Уроки смеха дают школьникам в Ирбите – там работает единственная в России детская школа клоунады. Сегодня ребята учились веселить публику у одного из самых титулованных клоунов.

Уральская сенсация: эксперты заявили, что Павел Бажов родился не в Сысерти

Культура
29 марта 2019, 19:30
Сенсацией закончился День Бажова в Арамиле. По словам специалистов, великий уральский писатель родился именно в этом городе, а не в Сысерти, как принято считать.

Свердловский Минкульт разработает электронные гиды по музеям

Культура
29 марта 2019, 19:00
Приблизить жителей маленьких городов к искусству планируют в региональном министерстве культуры. Ведомство создает электронные гиды по музеям и разрабатывает программу спектаклей, с которой Театр музыкальной комедии поедет гастролировать по области.

«Дамбо», «Мы» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
28 марта 2019, 09:44
По-настоящему большая новинка кино на этой неделе только одна, зато какая – переснятая диснеевская история о летающем цирковом слонёнке. Чем хорош новый «Дамбо» и какие фильмы ещё заслуживают внимания, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с главным театральным праздником

Культура
27 марта 2019, 16:42
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников театральной сферы, а также почитателей и знатоков театрального искусства с Международным днём театра.

Скончался исполнитель роли графа Калиостро Нодар Мгалоблишвили

Культура
27 марта 2019, 12:58
В Тбилиси на 88-м году жизни скончался советский, российский и грузинский актер театра и кино Нодар Мгалоблишвили. Широкой публике он известен по роли графа Калиостро в фильме «Формула любви».

Всероссийский театральный марафон в апреле дойдёт до Екатеринбурга

Культура
26 марта 2019, 20:00
Екатеринбург примет эстафету всероссийского театрального марафона. Старт фестивалю, который охватит все регионы России, был дан в начале года во Владивостоке.

Балет Уральского театра эстрады признан лучшим в России

Культура
26 марта 2019, 14:05
В Москве завершился ежегодный конкурс детского и юношеского танца «Весна священная». Обладателем Гран-при стал эстрадный балет «Апельсин» Театра эстрады из Екатеринбурга.

Свердловская детская филармония отметила 40-летие со дня основания

Культура
25 марта 2019, 22:00
Сорокалетие со дня основания Свердловская государственная детская филармония отметила грандиозным концертом. На одной сцене выступили нынешние воспитанники и выпускники альма-матер.

Свердловским работникам библиотек и музеев вручили губернаторские премии

Культура
25 марта 2019, 20:36
Лучшие работники музеев и библиотек Свердловской области получили губернаторские премии. Лауреатами стали семеро свердловчан и пять творческих коллективов.

Свердловские школьники встретились с писателем Владиславом Крапивиным

Культура
25 марта 2019, 19:30
Мечты сбываются, теперь точно знает восьмиклассница из Лесного Варя Рыкова. Школьница, победившая во всероссийском конкурсе сочинений, лично познакомилась со своим кумиром писателем Владиславом Крапивиным.

На Урале начались съёмки фильма «Буран» с Александром Головиным

Культура
25 марта 2019, 19:00
В Свердловской области начались съемки полнометражного художественного фильма «Буран». Главные роли в нем играют актеры Александр Головин и Ангелина Поплавская.

«Детство перед телевизором»: в Екатеринбурге появился новый арт-объект

Культура
25 марта 2019, 12:32
Художник Слава ПТРК в одном из дворов Уралмаша создал очередной арт-объект в рамках цикла работ «Детство перед телевизором». На стене в неожиданном образе изображены мультипликационные черепашки-ниндзя.