Культура


«Безумные дни в Екатеринбурге» стартуют сразу на нескольких площадках

Культура
10 сентября 2015, 21:05
«Безумные дни в Екатеринбурге» начнутся уже завтра. Уникальный фестиваль – это возможность побывать на нескольких десятках концертов всего за три дня.

В гостинице «Исеть» стартовала III Уральская индустриальная биеннале

Культура
08 сентября 2015, 21:30
В гостинице «Исеть» сегодня впервые за много лет нет свободных мест. Там открылась третья Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Событие настолько неординарное, что даже банальный фуршет превратили в шоу.

Уральская индустриальная биеннале продлится до 10 сентября

Культура
07 сентября 2015, 21:05
Одна из самых загадочных гостиниц Екатеринбурга в эти дни принимает постояльцев. В отеле «Исеть» открывается индустриальная выставка. Глава региона Евгений Куйвашев сегодня оценил экспонаты.

Из Екатеринбурга в Верхотурье стартовал Симеоновский крестный ход

Культура
07 сентября 2015, 19:00
Свердловские паломники отправились в один из самых протяженных крестных ходов в России – 370 километров из Екатеринбурга в Верхотурье.

В Екатеринбурге прошел кастинг всероссийского конкурса «Новая звезда»

Культура
07 сентября 2015, 16:15
Это первое в истории состязание, в котором принимают участие представители всех регионов России – от Камчатки до Калининграда. Конкурс проходит при поддержке Министерства обороны.

Екатеринбуржцам покажут мир глазами врачей

Культура
02 сентября 2015, 21:40
Новый праздник – День здоровья появился в Свердловской области. Указ об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев. Отмечать его будут уже в ближайшую субботу.

Екатеринбуржцев ожидает феерия «Реального театра»

Культура
02 сентября 2015, 21:10
Лучшие спектакли со всей России приедут в Екатеринбург. С 4 по 9 сентября на трех площадках – в ТЮЗе, кукольном и драматическом театрах пройдет XII Всероссийский фестиваль «Реальный театр». В этом году в репертуар включили постановку, где сочетаются визуальные эффекты, оригинальная музыка и танцы.

Импортозамещение по-уральски: в Сухом Логу возрождают текстильные традиции

Культура
02 сентября 2015, 21:00
В Сухом Логу отказались от покупки импортной материи и теперь сами учатся ткать полотна. В городе открылся Центр народной традиционной культуры.

72-й Венецианский кинофестиваль стартует с премьеры фильма «Эверест»

Культура
02 сентября 2015, 12:40
Сегодня на острове Лидо стартует 72-й по счету Венецианский кинофестиваль. Его официальная программа откроется премьерой звёздного триллера Бальтасара Кормакура «Эверест». Всего в основном конкурсе заявлена 21 картина, в числе которых «Франкофония» Александра Сокурова.

В Екатеринбурге открылся Уральский хореографический колледж

Культура
01 сентября 2015, 21:40
Будущие звезды балета сели сегодня за парты. В Екатеринбурге после 70-летнего перерыва открылся Уральский хореографический колледж. У учреждения пока нет собственного здания. Помещение требует серьезного ремонта.

«Парк Горького» поздравил студентов УрФУ грандиозным концертом

Культура
01 сентября 2015, 21:01
Киловатты звука и море эмоций подарили уральским студентам музыкатны легендарной российской группы «Парк Горького». На площади перед главным корпусом УРФУ собралось несколько тысяч человек. Знаменитые рок-шлягеры музыканты исполняли вместе со струнным квинтетом Ильи Ефимова.

Алапаевск на один день окунулся в елизаветинскую эпоху

Культура
31 августа 2015, 19:10
На один день Алапаевск окунулся в эпоху XIX века. В городе прошел Елизаветинский бал-пикник.

Музыкальные страсти: на Екатеринбург надвигаются «Безумные дни»

Культура
31 августа 2015, 19:05
«Безумные дни» ожидают Екатеринбург. С 11 по 13 сентября в городе пройдет уникальный для России музыкальный фестиваль. Билетов в кассах уже практически не осталась.

Итоги недели: новая сенсация Шигирского идола

Культура
30 августа 2015, 16:36
У Большого Шигирского идола, похоже, пик популярности – учёные заявили, что деревянная скульптура, оказывается, в два раза старше египетских пирамид. На этой неделе были озвучены результаты исследований немецких специалистов.

Народный артист Михаил Светин скончался в больнице

Культура
30 августа 2015, 15:50
В Гатчине на 85-м году жизни (по другим данным – на 86-м) скончался народный артист России Михаил Светин. За долгие годы своей карьеры на сцене и в кино он снискал всенародную любовь как один из самых узнаваемых комедийных актёров своего времени.

Заброшенные помещения типографии «Уральский рабочий» превратились в театральные подмостки

Культура
27 августа 2015, 21:31
Заброшенные помещения типографии «Уральский рабочий» теперь открыты. В стенах памятника конструктивизма пройдёт серия спектаклей. Все они приурочены к III индустриальной биеннале современного искусства.

Старше египетских пирамид: ученые вычислили возраст Большого Шигирского идола

Культура
27 августа 2015, 21:25
Сенсационное заявление сегодня сделали ученые из Германии и России. Исследователи определили, сколько же на самом деле лет Большому Шигирскому идолу. Деревянная скульптура, которая хранится в Областном краеведческом музее, в два раза старше египетских пирамид.

Уральские рокеры провели телемост Екатеринбург–Челябинск под проливным дождём

Культура
24 августа 2015, 21:00
Вечер под проливным дождем провели поклонники уральского рока. В минувшую субботу сотни свердловчан собрались на большой концерт в центре Екатеринбурга. Выступали «Смысловые Галлюцинации», «Чичерина», «Настя», «Сансара» и Глеб Самойлов. Музыканты пели сразу на два города.

Екатеринбург посетит Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II

Культура
21 августа 2015, 15:32
В Екатеринбург 25 августа приезжает блаженнейший папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Об этом сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Уральская биеннале современного искусства соберет 250 художников

Культура
20 августа 2015, 21:05
Самая таинственная гостиница Екатеринбурга готовится к культурной перестройке. Отель «Исеть» станет основной площадкой третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства.